«Как сохранить долю в доме после переписки его на нового партнера мамы?»

• г. Уфа

После смерти папы мы с братом отказались от своих долей в доме в пользу мамы, думали так будет лучше, не выписывались. Сейчас мама одна собственница всего дома. Прошел год, мама сошлась с одним мужчиной и уже через пару месяцев готова переписать дом на него, помогите что делать? Есть ли возможность как то выделить часть дома, продать или допустим подарить часть дома брату-скажем чтоб мама ничего не смогла сделать с домом без согласия брата? Уже сто раз пожалели, что отказались от наследства. Мама в здравом уме и памяти, ей 50 лет. Подарить полностью дом брату-она не пойдет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

принудительно заставить ее выделить Вам и брату долю дома не получится, даже в судебном порядке. Договаривайтесь добровольно.

Прошел год, мама сошлась с одним мужчиной и уже через пару месяцев готова переписать дом на него, помогите что делать?

Юлия, ничего не сделаете. живите дружно с мамой и наследство она оставит именно вам с братом. она не так уж и глупа. как вам кажется. только не разочаровывайте её.

Вы ничего не сможете сделать, мама имеет право распоряжаться своим имуществом как хочет.