Как избежать платежей по кредиту или отсрочить его в сложной ситуации наследования и финансовых трудностей

• г. Ростов-на-Дону

Мама взяла кредитные карты еще на тот момент ПриватБанка. 15.07.2014 она умерла, я нашел только ее карты. Ни пин-кода, ни условий договора ни самого договора не нашел. На ее телефон приходят смс о состоянии задолжности. Сейчас это 3800 рублей. Мы с братом еще не подавали заявление о вступлении в наследство вступать будем, так как это дом, в котором мы все живем. Сейчас это уже Бинбанк. Также мы работаем неофициально и не можем предоставить справку о доходах. К тому же даже такой долг не можем погасить, влезли в долги по соседям на похороны. Как можно избежать платежей по кредиту или хотя бы отсрочить его.

Ответы на вопрос (5):

Вступайте в наследство.

С вас могут взыскать долги через суд, а это только не менее шести месяцев после смерти

Это лучший ответ

Вам следует уведомить банк о смерти заемщика, письменно (заказным письмом с уведомлением о вручении). Очно посетить кредитный отдел банка и получить справку о состоянии задолженности умершей перед этим банком. Наследники отвечают по долгам наследодателя перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. До вступления в наследство иск кредитора может быть предъявлен к наследственному имуществу, поэтому предыдущий ответ НЕ ВЕРНЫЙ. Оцените размер задолженности и стоимость дома, иного наследственного имущества. В любой случае, так как дом единственное пригодное для проживания жилье, то следует вступать в наследство путем подачи нотариусу заявления в шестимесячный срок с момента смерти матери. А с требованиями кредиторов разбираться при помощи адвоката.

Для начала обратитесь в Банк, в котором ваша мать имела кредит, с заявлением о расторжении Кредитного договора, в связи со смертью. Приложите копию свидетельства о смерти. Получите документ о расторжении договора и справку об остатке суммы долга. Затем спокойно вступайте в наследство. После вступления в наследство на наследников возлагаются долги наследодателя. Придется платить.

На этот вопрос я вам уже отвечала.

Ответ "Темис-themis33", ООО "СЭУ"СПЕЦЭКС" не верный. Правовых оснований для расторжения договора нет.