Положены ли выплаты и как сделать, чтобы работодатель обратил внимание на произошедшую производственную травму?

• г. Щекино

Вчера с моим сыном произошел несчастный случай на предприятии, на него упала балка. В результате этого у него перелом костей таза, открытый вывих голеностопного сустава, сотрясение мозга, и множественные ушибы... Вчера ему сделали сложную операцию на ноге, и на данный момент он пока еще находится в реанимации... Он только недавно устроился на работу и находился на испытательном сроке. Этот несчастный случай в больнице оформили как производственная травма. Скажите пожалуйста положены ли ему какие-либо выплаты, и какими должны быть наши действия, чтобы этот случай не остался без внимания работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь Алексеевна. Несмотря на то, что ваш сын находился на испытательном сроке, ему положены следующие выплаты: пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве. Оно выплачивается в размере 100% среднего заработка пострадавшего; единовременная страховая выплата , которая определяется в соответствии со степенью утраты работником трудоспособности исходя из максимального размер. На 20014 год этот максимум составляет 80 534, 8 руб.; ежемесячная страховая выплата, которая определяется как доля среднего месячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Максимальный размер 61 920 руб.. Оплата этих трат производиться, только если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что человек в них нуждается. По несчастному случаю работодателем должен быть составлен акт.