Возможно ли признать производственной травмой потерю сознания мужа, который упал на работе без выполнения трудовой деятельности, и какие выплаты предусмотрены в этом случае?

• г. Чита

Скажите пожалуйста мой муж получил травму потерял сознания, находится в тяжелом состоянии, то есть произошел несчастный случай. Только придя на работу, упал не осуществлял трудовую деятельность. Будет ли считаться это производственной травмой? Какие ему выплаты положены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте во-первых нужно обратиться с заявлением в прокуратуру района Чтобы они провели проверку иначе никаких выплат вообще не будет во-вторых нужно считать здесь напрямик А так прямо сразу не скажешь потому что здесь еще есть страховые выплаты А всё зависит от того с какой страховой компанией работает ваш работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Никакой производственной травмы здесь нет, тем более если он не приступил к выполнению своих должностных обязанностей и просто потерял сознание

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.

Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.

Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Оформляются и расследуются все производственные травмы, полученные работниками при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работ по заданию работодателя, которые произошли на рабочем месте, включая перерыв, по дороге на работу или с работы (ст. 227, 230 ТК РФ). Каких-либо особенностей в расследовании травм и выплате пострадавшим компенсаций для офисных работников нет, эти вопросы также регулируются трудовым законодательством. Полученная в рабочее время травма может квалифицироваться и как несчастный случай, не связанный с производством: по решению комиссии по расследованию несчастных случаев, государственного инспектора труда или суда. Например, травмы, единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическое опьянение, либо травмы, которые получены при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное преступление (ст. 229.2 ТК РФ). Работодатель обязан создать комиссию не менее, чем из 3-х человек по расследованию производственной травмы (ст. 229 ТК РФ). В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры. Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. От этих обстоятельств зависит размер выплат пострадавшему и возможность оплаты его лечения за счет ФСС. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются. Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж получил травму потеря сознания, находится в коме в тяжелом состоянии, то есть произошел несчастный случай придя на работу, упал не осуществлял трудовую деятельность. Какие ему выплаты положены, например приобретения лекарств.

Скажите пожалуйста мой муж получил травму то есть произошел несчастный случай. Только придя на работу, упал не осуществлял трудовую деятельность. Будет ли считаться это производственной травмой? От Фонда социального страхования прошел реабилитацию в Омске. Какие ему выплаты положены по закону, должно ли еще оплачиваться дальнейшее лечение ему нужно сделать операцию трахеостомию, так при полученной травме, когда был в коме уже делали ранее. Трахеостома заросла неправильно но сказали делать всё заново. Невролог выписал с больничного? И положена ли ему единовременная выплата? ''

Мой муж получил производственную травму. Его задел кран и он упал с 3 этажа в котлован. Сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии 4-й день. Много переломов (рёбра, малый таз, травмы жизненно-важных органов. Состояние стабильно тяжёлое. На производстве уже пытаются обвинить его в том, что он якобы показал неправильную команду крановщику, хотя он работает каменщиком. Скоро будет заседание комиссии по производственной травме. Я буду там присутствовать. Мои дальнейшие действия?

Человек потерял сознание на производстве, упал, получил травму и не приходя в сознание умер в больнице. Какие выплаты и компенсации положены в этом случае? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если работник получил травму не на территории рабочего места, а по пути на работу, будет ли это считаться производственной травмой?

Раньше, если за час до работы и час после работы, работник получал травму, то это считалось производственой травмой, а сейчас это положение действует? Если да, то в каких статьях это написано?

Очень жду Вашего ответа!

С Уважением, Яна.

Мой брат получил производственную травму на работе, его зажали огромные железные ворота, после чего он потерял сознание, а когда ворота раскрылись он упал и ударился головой. Вызвали скорую, месяц был на больничном, в больничном листе указан код 04, скажите какие выплаты ему положены, т.к. на работе сказали, что выплаты будут только больничного и все, это так? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как расчитывается выплата пособия по производственной травме? Оформлена как положено с актом, с кодом 04 в листе нетрудоспособности, несчастный случай произошел 27.05.17

Упала и получила серьезную травму колена на территории своего учреждения. В травмат. Пункте в больничном указали, что травма производственная. Никто же не виноват, что я упала... Будет ли считаться это производственной травмой?

Муж на работе почувствовал себя плохо. Упал и получил чернпно мозговую травму является ли это производственной травмой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение