Северные выплаты и стаж на вахте - правомерные действия работодателя Оборонэнерго?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Я родился в Заполярье НАО 25.04.1994 г. когда мне исполнилось 18 лет устроился на работу и отработал 2 месяца мне установили северные в полном объеме. Далее переехал в Северодвинск (район приравненный к районам крайнего севера) устроился работать в Оборонэнерго вахтовым методом 30/30 для работы заполярье. Мне сразу сказали что северные я буду зарабатывать с нуля и стаж считали только когда я нахожусь на вахте. Скажите пожалуйста прав ли работодатель Организация Оборонэнерго федеральная собственность и финансируется из федерального бюджета министерства обороны.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановления Минтруда РФ от 11.09.1995 N 49

"Об утверждении разъяснения "О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)"

(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 11.09.1995 N 3)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.09.1995 N 950)

надбавка положена, отказ в выплате северных не законен.

1994 + 18 = 2012 год вы впервые приступили к работе в условиях КС..

Вам незаконно установили северные надбавки в полном объёме, так как эта льгота действовала до 01 января 2005 года - начало действия Закона "О монетизации льгот".

Ваш новый работодатель обязан будет учесть для стажа в РКС эти два месяца отработанные в Северодвинске.

То есть "полярные" надбавки вы будете зарабатывать практически заново.

Согласно ст.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N2 и ст.6 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3, установлен следующий порядок начисления надбавок.

Если место работы находится в Архангельской области, Республики Карелия, республики Коми, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в республике Бурятии, в республики Тува или в Читинской области, в южных районах Иркутской области, Красноярском крае, республики Хакасия, дополнительно выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Если район, на территории которого находится место работы, относится к категории районов Крайнего Севера и входит в любой из перечисленных в этом пункте (Чукотский автономный округ и Северо — Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ и Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей, за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка.

Если район относится к категории районов Крайнего Севера, но не входит в перечень, приведенный в предыдущем абзаце — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.

Ещё отработаете 4 мес. и получите первые 10% надбавки.

Но районный коэффициент Вам обязаны оплачивать - это вторая льгота на зарплату.