Ограничения срока предоставления услуг и кредитов Банка - возможность пролонгации и согласование с законодательством.
597₽ VIP

• г. Курск

Каков максимальный срок предоставления услуг Банком и срок кредита?

Если, в рамках заключенного Договора предоставления услуг, выдан нецелевой (потребительский) кредит.

Согласно п. 4 ст. 18 Закона О защите конкуренции, срок действия договоров об оказании финансовых услуг не может быть более чем пять лет. Возможна ли пролонгация Договора предоставления услуг, на основании какой статьи и на основании какого Закона? На основании какой статьи и какого Закона срок нецелевого кредита, в данной ситуации, может быть более 5 лет?

Кроме того, ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ, распространяется ли в этом случае на Договор предоставления услуг гл. 39 Возмездное оказание услуг ГК РФ и общие положения гл. 37 параграфа 2 Бытовой подряд ГК РФ, в т.ч. п.2 ст. 730 (ст. 426 ГК РФ)

Ответы на вопрос (8):

Все верно, согласно Закона О защите конкуренции, срок действия договоров об оказании финансовых услуг не может быть более чем пять лет, пролонгация допустима

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора (п. 1 ст. 1 ГК РФ)

Срок определяется по соглашению (ст.1, 421 ГК РФ)В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему

Ваш договор смешанный (подряд + услуги) определяется законом (правилами о подряде и возмездном оказании услуг, указанными в ГК РФ) и договором. По договору возмездного оказания услуг сроки определяются по правилам подряда (ст. 783 ГК РФ).

1. Закон "О защите конкуренции" не применяется к потребителям. Ст. 810 ГК РФ указывает: "Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором."

2. Нет, возмездное оказание услуг и бытовой подряд не применяется к кредитному договору.

Параграф 2 гл. 42 ГК РФ действует.

Лиля, добрый день!

Максимальный срок кредита устанавливает банк, в Вашем случае получения потребительского кредита закон "О защите конкуренции" не применяется. Обычно банки устанавливают срок кредитования до 5 лет, все зависит от Вашей платежеспособности и желания.

Взять кредит более чем на 5 лет можно только под залог недвижимого имущества (не приобретаемого жилья, а при наличии иного свободного недвижимого имущества), в этом случае срок кредита может быть увеличен до 30 лет в соответствии с условиями банка о предоставлении таких кредитов в порядке, определяемом законом "О залоге недвижимости (ипотеки)".

Кроме того, к договору займа (кредита) не применяются правила, установленные гл.37 и гл.39 ГК РФ, для этого предусмотрены специальные нормы, предусмотренные гл.42 ГК РФ, законом "О потребительском кредите", законом "О залоге недвижимости" и т.д.

Лиля, здравствуйте!

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

татья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Срок является одним из условий договора и может быть изменен по соглашению сторон. Поэтому срок кредитного договора также может быть продлен по соглашению сторон.

Само по себе истечение срока кредитного договора прекращает обязательства из него возникшие только в случае надлежащего исполнения, т.е. возврата кредита, уплаты %. Иначе возникшие обязательства сохраняются до их исполнения заемщиком. Если договор прекратит свое действие за истечением срока, то представляется, что банк не сможет с этого момента требовать уплаты % за пользование кредитом по условиям договора, а только по ст. 395 ГК РФ.

В данном случае действуют специальные нормы о кредитном договоре.

Это лучший ответ

Вы смешали в кучу все. что можно и что вам выгодно

И ждете . чтобы вам поддакнули и рассказали как вы правы?

Так вот вы НЕ ПРАВЫ,.

Какой договор предоставления услуг по потребительскому кредиту?

ст. 819 Договор кредитования.

1. По договору кредитования банк или иная кредитная организация (кредитор) предоставляет денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты па нее в срок, установленный сторонами при заключении договора.

2. К отношениям по договору кредитования применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа договора кредитования».

Срок кредита законом НЕ ОПРЕДЕЛЕН и устанавливается ТОЛЬКО соглашением сторон.

ПРИ ВОЗВРАТЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО ТОВАРА ПРОДАВЦЫ ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕЩАТЬ ПРОЦЕНТЫ ПО ПОТРЕБКРЕДИТУ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4.1. В информационной части кредитной истории физического лица содержатся сведения о субъекте кредитной истории, помимо сведений, которые предусмотрены в части 2 настоящей статьи и которыми располагает источник формирования кредитной истории, информация о предоставлении займа (кредита) или об отказе в заключении договора займа (кредита) либо о предоставлении займа (кредита) или его части, информация об отсутствии первого и последующих платежей по договору займа (кредита) в течение 180 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), которое не исполнено заемщиком. В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) либо предоставлении займа (кредита) или его части (для каждой записи кредитной истории) указываются:

1) сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении, либо сумма займа (кредита) или его части, в предоставлении которой заемщику отказано;

2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) либо предоставлении займа (кредита) или его части, которыми могут быть наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, кредитная история заемщика, риск неисполнения заемщиком обязательств по договору займа (кредита) и взыскания с него штрафных санкций в связи с превышением общего размера платежей по всем имеющимся у заемщика на дату обращения за предоставлением займа (кредита) обязательствам по договорам займа (кредита), включая платежи по предоставляемому займу (кредиту), над годовым доходом заемщика, информация государственных органов власти и органов местного самоуправления;

3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита)."