Возможно ли работать и получать социальную пенсию одновременно?

• г. Тольятти

Мне 19 лет, Учусь на очном отделении в университете и получаю социальную пенсию, так как умерла мама. Хочу устроится работать и оставаться на очном отделении обучения. В пенсионном фонде говорят, что если устраиваешься работать, то пенсию выплачивать перестают. Хотела бы уточнить это. Потому что есть знакомые, у которых такая же ситуация, но они работают официально и получают пенсию.

Ответы на вопрос (2):

слушайте ПФР.

со знакомых потом вычтут.

Нет, Вас не могут лишить пенсии, если Вы подрабатываете в свободное от учёбы время, в том числе и по трудовому договору.

Согласно п.п. 3 п.1 и п.3 ст. 11 Федерального закона N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Им устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Однако законодательством не предусмотрено лишение такой пенсии, если Вы работаете, точно также, как не могут лишить пенсии работающих пенсионеров по возрасту и работающих инвалидов 2 и 3 группы. Нет оснований для лишения пенсий.

Если они лишат Вас пенсии, то их действия надо обжаловать.