Может ли председатель ликвидационной комиссии подавать в налоговую промежуточный ликвидационный баланс?

• г. Москва

Может ли председатель ликвидационной комиссии подавать в налоговую промежуточный ликвидационный баланс?

Спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста нижеследующего документа - может. Тем более, что подается только как приложение к уведомлению (именно уведомлению, а не заявлению) и даже расписки о получении не выдается.

Приложение

к письму Федеральной налоговой службы

от 27 мая 2005 г. N ЧД-6-09/439

О ликвидации юридического лица

"1.3. Ликвидационная комиссия в целях выявления кредиторов, а также уведомления их о принятом решении о ликвидации юридического лица в соответствии со статьей 63 ГК РФ помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, содержащую следующие данные:

полное наименование юридического лица;

место нахождения юридического лица;

наименование органа, принявшего решение о ликвидации;

ИНН/КПП, ОГРН ликвидируемого юридического лица;

порядок и сроки заявления требований кредиторами;

способ связи с ликвидационной комиссией.

В настоящее время во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 "О едином государственном реестре юридических лиц" в целях обеспечения публикации сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, приказом МНС России от 20.09.2004 N САЭ-3-09/508 учреждено средство массовой информации - журнал "Вестник государственной регистрации", в котором публикуются сведения о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно статье 63 ГК РФ, кредиторы в течение двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации юридического лица вправе предъявить свои требования. Требования кредиторов, заявивших свои требования после истечения установленного срока, удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после погашения задолженности перед другими кредиторами, обратившимися# установленный срок.

По окончании срока, отведенного для предъявления требований кредиторами, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс.

Согласно пункту 2 статьи 63 ГК РФ, промежуточный ликвидационный баланс должен содержать:

сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица;

перечень предъявленных кредиторами требований;

результаты их рассмотрения.

Нормативные акты не содержат требований по оформлению промежуточного ликвидационного баланса.

На основании вышеизложенного представляется, что промежуточный ликвидационный баланс должен быть составлен в простой письменной форме и утвержден учредителями (участниками).

После утверждения учредителями (участниками) промежуточного ликвидационного баланса ликвидационной комиссией или ликвидатором в регистрирующий орган представляется Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица по форме N Р15003 и промежуточный ликвидационный баланс. При этом оформление расписки в получении не требуется.

При представлении в регистрирующий (налоговый) орган Уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица по форме N Р15003 регистрирующий, орган вносит запись в ЕГРЮЛ о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица и выдает (направляет) по месту нахождения юридического лица Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по форме N Р50003 и выписку из ЕГРЮЛ.

После внесения в ЕГРЮЛ записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса регистрирующий (налоговый) орган направляет промежуточный ликвидационный баланс в отдел взыскания задолженности, отдел выездных проверок, отдел камеральных проверок, юридический отдел для проведения контрольных мероприятий".