Страховая компания выплатила лишь половину ущерба за поврежденный автомобиль - возможно ли взыскать остаток с виновного?

• г. Омск

Страховая компания оплатила 120 тыс. за поврежденный автомобиль, после чего независимая компания насчитала ущерб в два раза больше. Может потерпевшая сторона взыскать оставшуюся сумму с виновного?

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно ст. 15 ГК РФ. Лицо вправе требовать полного возмещения убытков, ключевое слово "полного". Поэтому обращайтесь в суд, привлекайте в качестве соответчиков страховую компанию и виновного, страховая отсеется, на виновника ДТП суд возложит обязанность по возмещению оставшихся убытков.