Как вернуть свою девичью фамилию при замене паспорта после развода

• г. Петрозаводск

После развода я оставила фамилию мужа т.к. у меня на тот момент были несовершеннолетними дети, и я не хотела, чтоб мы были на разных фамилиях.

Сейчас дети выросли, и я,чувствуя себя некомфортно на фамилии мужа, решила вернуть свою девичью фамилию. Через месяц мне требуется менять паспорт по случаю достижения 45-летия.

Я знаю, какие документы требуются для замены паспорта, но... вопрос №1: какие документы дополнительно к этому мне надо представить, чтобы при замене паспорта вернуть свою девичью фамилию?

Я развелась с мужем в 1997 году. В 2002 получила паспорт гражданина РФ. При оформлении паспорта в графе семейное положение не сделали никаких отметок т.е. страница пуста. Свидетельство о расторжении брака я предоставляла.

Вопрос №2: Данное обстоятельство -- ошибка паспортиста или всё сделано правильно? Не возникнет ли в связи с этим у меня проблемы при обмене паспорта и замене фамилии?

Свидетельство о расторжении брака у меня утеряно. Паспорт менять буду по месту проживания, а не по месту регистрации.

Вопрос № 3. Придётся ли мне выезжать по месту регистрации для решения всех выше перечисленных вопросов или всё это можно решить в подразделении ФМС по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо сначала обратиться в ЗАГС для смены фамилии, после этого вы в течении 30 дней должны будите подать документы на замену паспорта. Как раз у вас совпадет с заменой по достижению 45 летнего возраста.

Остальные вопросы решаются в УФМС.