Можно ли супругу подавать исковое заявление в суд о разводе, если его жена категорически против

• г. Москва

Прошу ответить на следующий вопрос:

Можно ли супругу подавать исковое заявление в суд о разводе, если его жена категорически против, а несовершеннолетнему ребенку еще не исполнилось одного года? Как известно, у нас в судах довольно большие очереди и скорее всего дело будет рассматриваться уже когда ребенку исполнится один год.

Заранее благодарен,

Дмитрий

egorov@daichi.ru

Ответы на вопрос (3):

Дела о расторжении брака в суде рассматриваются по истечении 1-го месяца с момента подачи заявления; и если рассмотрение дела откладывается ввиду каких-либо причин, то ненадолго. Так что очереди, которые действительно в судах есть, Вас, я полагаю, не затронут - дела о расторжении брака судами не затягиваются. А вот до исполнения ребенку 1-го года в суд Вы подавать не можете - у Вас не примут заявление, так как Семейный кодекс РФ запрещает расторжение брака по инициативе мужа в период беременности жены и до исполнения ребенку 1-го года.

Спросить
Пожаловаться

Судебное заседание будет назначено через 1-1,5 месяца после подачи документов в суд. При обращении в суд с иском до исполнения ребенку 1 года, судья скорее всего откажет в принятии документов. Многое зависит от позиции судьи по данному вопросу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

От "позиции судьи", как указала моя коллега, в данном случае ничего не зависит, так как суд руководствуется законом, а не личным отношением к Вам и Вашему делу.

Основание: ст. 17 Семейного кодекса РФ.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о

расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 1997 г.. На алименты не подавала. Спустя год бывший супруг стал выплачивать алименты добровольно (написал заявление на работе, высчитывают 25%). Прошу Вас ответить на следующее, от второго брака родился ребенок, брак тоже распался. Если его вторая жена подаст на алименты через суд, сколько процентов будет получать её ребёнок и сколько мой. Может мне следует оформить взыскания алиментов через суд?

Ещё один вопрос: Бывший супруг через 3 года оформит пенсию (скорее всего), хотя ему будет только 42 года, а моему ребенку только 13. Будет ли в этом случае он выплачивать алименты или как пенсионер не будет?

Убедительно прошу Вас как можно быстрее ответить на мой вопрос.

Я подал в суд исковое заявление о взыскании с работодателя не выплаченой мне премии. Могу ли я во время суда дополнительно заявить о возмещении морального вреда? Если да - то когда, если нет, то какой срок исковой давности? Дело в том, что исковое заявление подано мной в последний день срока, в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Заранее благодарен. Виктор.

Вопрос о расторжении брака ситуация такая. Супруг уходит из семьи. Подает исковое заявление в суд на расторжение брака. На суд жена приходит со справкой о бер-ти. судья отказывает в иске.

По закону развестись можно по достижению ребенком 1 года.

Когда ребенку исполнится год и супруг подаст иск на развод снова, что будет происходить? Разведут сразу? Или будут давать какое то время на примирение.

p/s/ весь год супруги вместе не проживают. У него гражданская жена и ребенок в новой семье.

Помогите разобраться, пожалуйста. Подали документы на развод, супруг и жена написали заявление, предоставили бумаги в сентябре месяце 2016 года. После чего суд отказался рассматривать дело, мол нет заявлений о том что оба супруга не будут присутствовать на суде. Долгое время супруга настаивали о том что она не будет ничего писать... И когда уже в апреле позвонили из суда мол и сказали если до конца месяца не предоставят заявления, то дело аннулируют. Супруга согласилась кое как... Написали все заявления заверили у натариуса отправили. И в ответ говорит адвокат. Что не известно будет ли суд рассматривать дело. Так как вы живете в ЛНР. Это вообще как понять, это бред какой то или все на самом деле так и возможности развестись нет что ли? Объясните пожалуйста. Спасибо большое за ответ!

У меня несколько вопросов. Сначала хотел бы немного ввести в курс дела. Я женат 3 года, есть ребенок 2.5 года. Подходит время пополнить ряды Российской армии. Я узнал, что если мне развестись с женой и отсудить ребенка, то я становлюсь отцом-одиночкой. И я службе в армии не подлежу. Т.е. мы подаем заявление в суд о разводе, я хочу ребенка рабрать себе. Я считаю что у меня ребенку будет лучше, у меня больше доход чем у жены, и жил площадь тоже больше. Жена не против чтобы ребенок остался у меня. Тесть и теща против этого всего. Жена тоже опасается чего-то. Теперь вопрос.

Не лишат ли жену родительских прав?

Насколько сложно будет опять восстановить (когда мне исполнится 27 лет) ее как мать этого ребенка?

И можете ли более подробно рассказать об этой ситеации.

Заранее СПАСИБО.

По разводу разногласий нет, они есть по разделу имущества (супруга не согласна на мой вариант). Есть ли разница когда с моей стороны подавать исковое по разделу, до или после развода? Супруга на развод уже подала. Что я могу потерять в своих правах когда разведут, а на раздел еще не подавал? Если можно подробно. Заранее благодарен.

Я живу с масульманом уже год. Он женат и имеет четверо дитей, последнему ребёнку нет и года. Если он поидет подовать на развод в Таджикистане его смогут развести при наличии несовершеннолетних дитей? Или если жина будет против развода!? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь юриста по бракоразводным делам. Ситуация следующая: знакомая развелась с мужем, когда их общему ребенку было 5 лет. На алименты не подавала. Когда они были женаты, супруг взял в кредит автомобиль. После развода прошло 2 года. Супруг продал автомобиль после того, как развелся. Вопросы у меня следующие: 1) Имеет ли право жена подать на раздел имущества, если общее имущество - это автомобиль, который был взят в кредит и уже продан? (в квитанциях об оплате указана супруга и супруг). На что надеяться жене? 2) Имеет ли право жена подать на алименты за прошлые 2 года после развода? 3) На чьей стороне будет суд (если подавать иск), если жена в другом браке состоит, имеет еще одного ребенка, при этом ни она, ни нынешний супруг не работают? 4) Оставит ли суд ребенка у матери без постоянного дохода или право за отцом, если отец захочет отсудить ребенка у матери, при этом отец имеет постоянный заработок? Заранее большое спасибо.

прав матери ребенка), если место жительства матери не известно уже 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение