Насколько сложно будет опять восстановить (когда мне исполнится 27 лет) ее как мать этого ребенка?

• г. Краснодар

У меня несколько вопросов. Сначала хотел бы немного ввести в курс дела. Я женат 3 года, есть ребенок 2.5 года. Подходит время пополнить ряды Российской армии. Я узнал, что если мне развестись с женой и отсудить ребенка, то я становлюсь отцом-одиночкой. И я службе в армии не подлежу. Т.е. мы подаем заявление в суд о разводе, я хочу ребенка рабрать себе. Я считаю что у меня ребенку будет лучше, у меня больше доход чем у жены, и жил площадь тоже больше. Жена не против чтобы ребенок остался у меня. Тесть и теща против этого всего. Жена тоже опасается чего-то. Теперь вопрос.

Не лишат ли жену родительских прав?

Насколько сложно будет опять восстановить (когда мне исполнится 27 лет) ее как мать этого ребенка?

И можете ли более подробно рассказать об этой ситеации.

Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Чтобы относиться к категории одинокого отца, недостаточно расторжения брака и проживания ребенка совместно с отцом, так как в данном случае на основании документов у ребенка есть обо родителя.

Лишение родительских прав в судебной практике считается исключительной мерой и применяется редко.

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

В соответствии с семейным кодексом РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Восстановление родительских прав также производится в судебном порядке.