Спор о предварительном договоре купли-продажи земельного участка - возможность расторжения или победы в суде

• г. Смоленск

Заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка. Когда показывали участок, то это было красивое ровное место, рядом проходили коммуникации. После выноса колышков выяснилось, что участок на 100 с лишним метров дальше, коммуникаций рядом нет и место уже не такое ровное. Есть несколько свидетелей. На сколько реально расторгнуть предварительный договор или выиграть дело в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лев.

Для корректного ответа надо изучить ПДКП.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Купила участок земли под дачное строительство, внесла плату, одну часть оплаты оформили по договору купли-продажи земли, вторую часть оплаты проводят по договору на подведение коммуникаций. Исполнитель в договоре на коммуникации пишет, что после проведения коммуникаций собственноиком этих коммуникаций становится Исполнитель. Я хочу чтобы коммуникации были частично и в моей собственности, раз работы на подведение коммуникаций оплачиваются мной. Исполнитель не хочет передавать коммуникации в общее имущество собственников, либо долевое имущество. Что нам делать? Мы оплачиваем за подвод коммуникаций, а ими не владеем? Всю жизнь будем оплачивать по договору обслуживания за эти коммуникации столько денег сколько захочет Исполнитель.

С компанией заключили предварительный договор купли продажи земельного участка и договор возмездного оказания услуг (сбор за коммуникации: дороги свет итд). они в сроки не уложились при расторжении договоров деньги сказали вернут только за участоки только после его продажи другим а за коммуникации нет. Правомерно это или нет? Как получить все уплаченные деньги? Соглашение о расторжении пока не составили.

Купил земельный участок в коттеджном поселке. В договоре купли-продажи не указано, что к участку должны быть подведены коммуникации, хотя по словам продавца, юридического лица, земельный участок продавался с комуникациями. Строительство коммуникаций в этом поселке в настоящий момент приостановлено без объяснения причин.

Разъясните пожалуйста, каким образом я могу воздействовать на продавца земельного участка с целью получения компенсации или вообще возврата денег, так как покупал я участок при условии что к нему будут подведены все коммуникации.

У меня такой вопрос. Между мной и ипотечной корпорацией был заключен договор купли продажи земельного участка. И то что корпорация обязуется провести коммуникации, а мы за это должны оплатить 60000 рублей. Но участок этот продался мной и в договоре не указали что этот долг о оплате коммуникаций переходит к новому владельцу. Корпорация подала в суд на нас о погашении долга за эти коммуникации. Суд обязал нам их оплатить. Мы оплатили. Возможно нам как то вернуть эти деньги подав в суд на нового владельца этого участка? Спасибо.

Столкнулись с такой ситуацией, заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка и строительства одноэтажного дома на этом участке соответственно, дали задаток 50 тысяч рублей. Застройщик скрыл при покупке тот факт, что на месте земельного участка была свалка строительного мусора. Делает ленточный фундамент, отказывается выслушивать предложения. На сколько это правомерно и получится ли расторгнуть договор.

Коммуникации газопровода, построенного и введённого в эксплуатацию до 1997 года, принадлежащие нашему юрлицу находятся на земельном участке принадлежащем на праве собственности другому юрлицу, которое собирается строить на нём жилой дом. Сторонами согласована техническая сторона проекта выноса коммуникаций с территории строительства.

ВОПРОС: Имеет ли право собственник коммуникаций требовать оплаты проектных и строительных работ, связанных с выносом этих коммуникаций, с собственника земельного участка в интересах которого и планируется этот вынос?

При покупке земельного участка столкнулись, с такой проблемой: компания требует после подписания предварительного договора 100% оплаты за участок и коммуникации. И по предварительному договору обязуется заключить договор о купле-продаже земли только в течении 12 рабочих дней. Имеет ли вообще юридическую силу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР? Это ссылка на сайт компании по продаже участков http://www.nardachi.ru/pryaniki/poselok.html#4 Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммуникации (водопровод и канализация) проходят через весь общий участок ИЖС, лицевой счет Водоканала открыт на одного из двух соседей - пожилую пенсионерку. После раздела общедолевого земельного участка коммуникации (водопровод и канализация), ведущие к этой соседке-пенсионерке, будут проходить по участку другого соседа, и он требует их перенести, что вероятно очень недешево. Раздел земельного участка происходит через суд, в исковом заявлении есть требование о переносе коммуникаций, если это возможно. Но если это окажется возможным, и суд вынесет решение о переносе коммуникаций, это потребует значительных материальных затрат от пенсионерки, которых у нее нет. Её устраивают те коммуникации, которые есть, почему она должна нести огромные затраты на перенос труб. Что делать? Как оспорить в суде это требование?

При строительстве частного дома, вступил в кооператив Комунальщик, для подведения коммуникаций. Заключил договор, в котором не была указана конкретная дата подведения коммуникаций. На словах обещали все коммуникации до сентября т.г. В договоре сказано, что первый взнос оплачиваю не позднее 10 дней после подписания договора, второй до 31 марта. Взносы оплатил в полном объеме 30 июня 2013 г. Дом уже сдан, коммуникации не подведены, дом остается на зиму без отопления. В доме дорогая отделка, без отопления зимой может придти в негодность. Есть ли у меня вероятность выиграть в суде дело у Комунальщика о причинении материального и морального ущерба из-за не своевременного предоставления услуг.

Вопрос по земельному участку. Есть участок 21 м в ширину и 157 метров в длину, все коммуникации в начале участка, участок принадлежит двум семья, одной семье принадлежит 22 сот, другой 11. как правильно делятся такие участки вдоль или поперек? Если поперек, то задняя часть участка выпадает без коммуникаций. И какая минимальная ширина участка должна быть под строительство ижс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение