Кому принадлежит выплачиваемая компенсация за два месяца - мне или человеку, который работал по моей трудовой книжке?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. По моей трудовой книжке работал другой человек. В июле меня сократили, трудовую вернули и выплачивают компенсацию за 2 месяца. Вопрос: кому принадлежит эта денежная компенсация мне или человеку, который за меня работал?

Ответы на вопрос (1):

а как вы считаете, если по закону то компенсацию выплатили вам как работнику ведь юридически договор заключен с вами, если по справедливости то компенсация принадлежит этому человеку, если по понятиям то компенсация подлежит разделу с\между владельцем трудовой и работавшим по ней, так как оба несут ответственность за мошенничество решайте сами

Спросить
Пожаловаться

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Человек работал сторожем, с 1 декабря прошлого года его сократили. Он получил з/п за Ноябрь и выходное пособие за первый месяц в размере 8600 руб. После чего в январе в двадцатых числах принёс чистую трудовую в бухгалтерию, чтобы получить компенсацию за второй месяц. В итоге компенсация за второй месяц составила 6500 руб. Вопрос: Может ли компенсация за второй месяц при сокращении быть меньше МРОТ, который сейчас 7500? Или это нарушение? Буду благодарен за полный ответ, Спасибо!

Был проигран суд по вопросу взыскания заработка за время задержки выдачи трудовой книжки. Дело в том, что был уволен человек в июне 2020 года (трудовую книжку не отдали, расчет произвели), а в июне 2021 года (почти целый год работал неофициально в другой конторе но в суде про это не говорил) подал в суд на организацию обязать выдать трудовую книжку, заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда.

Суд выиграл частично, только моральный вред взыскать и обязать выдать трудовую книжку, а в расчете было отказно, т.к согласно ст.234 ТК РФ я не предоставил доказательств, что незаконные действия работодателя как-то препятствовали мне поступлению на новую работу, повлекшие лишение его возможности трудиться и получать зарплату.

Это действительно так должно быть? Может у кого есть какая либо судебная практика по такому вопросу? Человеку же не отдали трудовую книжку и обязанность по выдаче лежит на работодателе... Причем здесь трудоустроился человек или нет после того как уволился. Суд кстати усмотрел нарушение, что действительно работодатель нарушил ТК РФ по выдаче трудовой книжки, уведомление направили они только в июне 2021 года чтобы человек явился за трудовой книжкой.

Прочитал ответы на вопросы 549064, 548306, в которых юрисконсульт Иван Михайлович Павловский советует обращаться в суд при невыдаче работодателем после увольнения трудовой книжки с требованием компенсации в размере среднего заработка за то время, что не выдали трудовую книжку. У меня схожая ситуация. Уволился 18.03.2005 и до настоящего времени не получил трудовую книжку, т.е. скоро будет 3 года. Вопрос: существует ли срок исковой давности? И могу ли я претендовать на компенсацию, если я работал эти три года, хоть и с меньшей зарплатой (т.к. на работу в то время без трудовой книжки не было возможности устроиться я создал ООО и работал директором без трудовой книжки).

Помогите в трудной ситуации! Я работала в другом городе у частного предпринимателя. Некоторое время назад по обоюдному согласию мы расторгли трудовой договор. Но он не выдаёт мне трудовую книжку, в которой весь мой трудовой стаж. Он требует за выдачу кгижки деньги. Сейчас я сижу с ребёнком без работы, без денег, т.к. не могу устроиться на работу без трудовой книжки. Как мне получить книжку назад и могу ли я получить компенсацию за вынужденое безработье? Помогите пожалуйста!

Вопрос касается работы. Было мое сокращение и выплата компенсации по согласованию сторон (компенсацию 3 месячная) У меня алименты. Вопрос: облагается ли алиментами компенсация? Обязательно ли платить алименты в первые месяцы после увольнения (эти же 3 месяца) если алименты с этой компенсации взыматься будут?

Не выплачивают компенсацию.

Доброй ночи. Помогите разобраться с ситуацией. Я работаю в крупной оптовой компании. У них проходит резкая смена юр. Лица. До этого меня попросили написать заявление на компенсацию отпуска (22.10.14) которую я так и не получил обосновывая тем что я же и так работаю и компенсация мне не положена... И попросили работать дальше... После двух недель меня попросили уволится и ни отпускных ни компенсации я не увидел...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был трудоустроен на пекарне официально по трудовой книжке и одновременно работал по договору педагогом дополнительного образования. Пекарню закрыли с 01.11.08. ,персонал официально сократили, выплатили единовременную компенсацию. С 17.11. я официально перешёл на работу педагогом.

Вопрос такой: я слышал, что уволенным по сокращению в течении шести месяцев положена денежная компенсация в размере средней заработной платы, правда ли это?

Мой город является ЗАТО.

Имеет ли значение, что я уже нашёл и официально трудоустроился на другой работе?

Меня сократили с первого июля, сразу была выплачена компенсация на июль, сейчас на август мне отказываются платить, говорят, что в конце августа покажите трудовую книжку, что никуда не устроилисть на работу и тогда они перечисля. Скажите это законно или они должны платить неразрывно три месяца.

Являюсь сотрудником УФСИН, положена денежная компенсация за найм (поднайм) жилого помещения.

Интересует такой вопрос, денежная компенсация выплачивается со дня найма жилого помещения или со дня подачи рапорта?

И что делать если не выплачивают денежн. Компенсацию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение