Как мне получить книжку назад и могу ли я получить компенсацию за вынужденое безработье?

• г. Иваново

Помогите в трудной ситуации! Я работала в другом городе у частного предпринимателя. Некоторое время назад по обоюдному согласию мы расторгли трудовой договор. Но он не выдаёт мне трудовую книжку, в которой весь мой трудовой стаж. Он требует за выдачу кгижки деньги. Сейчас я сижу с ребёнком без работы, без денег, т.к. не могу устроиться на работу без трудовой книжки. Как мне получить книжку назад и могу ли я получить компенсацию за вынужденое безработье? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уваж. Светлана, обратитесь с исковым заявлением к мировому судье, наход-ся по местунахождения (регистрации) Вашего ПБОЮЛа. Приложите копию трудового договора и подтверждения его расторжения. Иск будет о незаконном ужержании трудовой книжки всвязи с расторжением трудовых отношений и взыскании денежных средст в размере (можете взять размер з/п, которую бы Вы получили, продолжая работать у него) за время вынужденного простоя. Данное обращение в суд с Вашей стороны госпошлиной не облагается.

С уважением,