Как мне получить книжку назад и могу ли я получить компенсацию за вынужденое безработье?

• г. Иваново

Помогите в трудной ситуации! Я работала в другом городе у частного предпринимателя. Некоторое время назад по обоюдному согласию мы расторгли трудовой договор. Но он не выдаёт мне трудовую книжку, в которой весь мой трудовой стаж. Он требует за выдачу кгижки деньги. Сейчас я сижу с ребёнком без работы, без денег, т.к. не могу устроиться на работу без трудовой книжки. Как мне получить книжку назад и могу ли я получить компенсацию за вынужденое безработье? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уваж. Светлана, обратитесь с исковым заявлением к мировому судье, наход-ся по местунахождения (регистрации) Вашего ПБОЮЛа. Приложите копию трудового договора и подтверждения его расторжения. Иск будет о незаконном ужержании трудовой книжки всвязи с расторжением трудовых отношений и взыскании денежных средст в размере (можете взять размер з/п, которую бы Вы получили, продолжая работать у него) за время вынужденного простоя. Данное обращение в суд с Вашей стороны госпошлиной не облагается.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Я утерял трудовую книжку (работал в конторе в другом городе) был хороший стаж - не хочется его терять. Но мне предлагают работу в новом городе (где я сейчас живу). Могу ли я устроиться на новое место работы по чистой трудовой книжке, а в это время буду восстанавливать старую трудовую со стажем. Можно ли будет принести восстановленную книжку со стажем на новое место работы и перенести туда записи?

Вопрос по поводу трудовой книжки, мы с работодателем расторгли трудовой договор по согласию сторон, это было в январе 2013 года, работал я в филиале компании, а головной офис соотвественно находился в другом городе, на руки работодатель через почту выдал мне копию трудового договора и все, трудовую книжку до сих пор не отдают, просят написать заявление на возврат трудовой книжки и прислать им по почте и только после этого может быть они вышлют мне трудовую книжку, скажите пожалуйста могу ли я взыскать с работадателя компенсацию за то время которое я не мог официально трудоустроиться?

Я утерял трудовую книжку работал в трех организациях жил на севере, сейчас живу в другом городе как мне восстановить трудовую книжку и все записи в ней у меня осталось только копия трудовой книжки, уехать на север и ходить по прежним местам работы нет возможности так как проезд и проживание на севере обходиться дорого да и нет денег а устроиться на работу я немогу без трудовой. Спасибо.

Я устроилась на работу в дет сад но тк не давно приехала из др страны моя трудовая книжка осталась в моем городе. И меня оформили по новой тр книжке но спустю некоторое время моя мама прислала мне копию моей тр книжки с прежней работы.

ВОПРОС. Могу ли я сейчас принести работодателю трудовую книжку? И может ли он меня переоформить Спасибо.

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Хочу устроиться на другую работу, там требуют трудовую книжку, но с данной работы пока увольняться не хочу, чтобы не получилось, что уволился а на другой не приняли. Как получить копию трудовой книжки, без увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей трудовой книжке отражён стаж на всех местах работы. В настоящее время я устраиваюсь на новую работу на должность, запись о которой в трудовой книжке - существенно снизит мои шансы последующего трудоустройства на более вакантные должности. Подскажите, законно ли мне быть оформленным на работе только по трудовому договору, без внесения записи в трудовую книжку?

На одной из работ потеряли мою трудовую книжку, на смену трудовой книжке мне сделали вкладыш. После этого я сам востанавливал трудовую книжку сделал дубликат, спустя приехал на то место работы где завели вкладыш и сказал что бы мне перенесли запись из вкладыша в трудовую книжку, на что мне ответили что вкладыш и так действителен и это делать не обязательно. Все придидущие работодатели после этого стали вносить записи не в трудовую книжку, а во вкладыш. Сейчас я хочу устроиться на новое место работы, но там мне говорят что как так может быть, что вкладыш заведен раньше чем трудовая книжка (тому подтверждение даты на вкладыше и в трудовой книжке) они говорят мне что я теряю весь стаж работы который написан во вкладыше. Как мне быть? Это на самом деле так что у меня теряется стаж работы? Помогите пожалуйста!

Что делать в моей ситуации. Я не могу добиться от бывшего работодателя возврата трудовой книжки, дело в том что он находиться в другом городе, на связь выходить отказываеться, последний раз три недели назад по электронке написал, что книжку выслал. Но трудовая книжка так и не пришла. У меня стаж работы 25 лет, да и куда меня возьмут на работу без трудовой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение