Ходатайство о передаче документов, отправленных по почте, из одного дела в другое в порядке 130 АПК

• г. Юрга

Арбитражный суд принял по Мой арбитр исковое заявление в электронном виде, одновременно с этим, документы были направлены в арбитражный суд по почте до вынесения определения о принятии заявления к производству. Суд принял заявление с мой арбитр и по почте как два разных исковых заявления, выделив их в разные дела и разным судьям. Теперь по делу, которое приняли первым через мой арбитр суд просит документы, а они находятся в другом деле. Подскажите какое ходатайство направить в суд, чтобы документы отправленные по почте в суд, были направлены в дело, которое принято через мой арбитр? В порядке 130 АПК?

Ответы на вопрос (1):

Мария, одно из дел подлежит прекращению в порядке ст.150, а ст.130 в данном случае неприменима, поскольку речь идет не об объединении дел, а об одном и том же исковом требовании. Поэтому по одному из дел заявляйте о необходимости прекращения производства. По второму делу представьте в суд заверенные копии документов, которые не приложили при подаче иска. Если в другом деле находятся оригиналы, то после прекращения производства по делу и вступления определения в силу, вы сможете изъять их из дела (возврат доказательств). Либо - просите о прекращении дела, поданного по электронке, тогда не надо будет мучится с изъятием документов из другого дела.