ВОПРОС правильно ли поступил суд соединил 2 дела принятые к производству разными судьямиЧто говорит практика.

• г. Ангарск

В арбитражном суде находятся в производстве 2 иска. Дела приняты к производству и находятся у разных судей. Во время судебного заседания один из истцов заявляет ходатайство о присоединение 2 дел. Судья удовлетворяет ход. и простым договоренности между судья изымает дело у другого судьи и выносит определение в статья 130 часть 2 АПК. Мы утверждает о незаконности действий судей. При этом ссылаемся на ст.18 АПКдела быприняты к производствусудьями и оснований нет для замены судьи. ВОПРОС правильно ли поступил суд соединил 2 дела принятые к производству разными судьямиЧто говорит практика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Привожу Вам статью 130 АПК РФ "Соединение и разъединение нескольких требований". Может, поможет Вам чем-нибудь?

ст. 130

"1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение требований.

4. Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

5. Об объединении дел в одно производство и о выделении требований в отдельное производство арбитражный суд выносит определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле".

С уважением,