Возможность встать на учет в службу занятости - действующим индивидуальным предпринимателям и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

Я индивидуальный предприниматель. В данный момент не работаю. Могу ли я встать на учет в службу занятости, и какие необходимы документы при обращении в Центр занятости населения?

Ответы на вопрос (1):

Служба занятости населения оказывает государственные услуги гражданам в поиске подходящей работы. За получением данных услуг в ЦЗН могут обратиться граждане не только потерявшие работу и заработок, но и относящиеся к категории занятых. В соответствии со статьей 2 Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» к занятым категориям относятся граждане, в том числе: «зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - ИП)». В данном случае отношение к категории занятого населения позволяет службе занятости зарегистрировать Вас в качестве гражданина, ищущего работу, и оказывать государственные услуги, связанные с поиском работы в соответствии с административными регламентами. Права на регистрацию в качестве безработного и социальную поддержку в виде пособия по безработице и других выплат у Вас нет, даже, несмотря на то, что Вы в настоящее время не занимаетесь предпринимательской деятельностью и не имеете дохода. Для регистрации в качестве безработного Вам необходимо прекратить ИП, сдав свидетельство в налоговую инспекцию, и при постановке на учет ЦЗН предоставить свидетельство о прекращении ИП.