Пособия молодой матери при рождении ребенка без официальной работы и без состояния на учете в центре занятости - какие выплаты полагаются и как их получить?

• г. Сызрань

Какие полагаются пособия молодой матери при рождении ребёнка? На момент постановки на учет по беременности официально не работала, в центре занятости не состояла? Если в данный момент обратиться в центр занятости населения своего города, какие выплаты полагаются? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время, если женщина не работала или уволилась по собственному желанию до (во время) беременности то пособие по беременности и родам не выплачивается ( ст. 6 ФЗ № 81)

В случае если Вы встанете на учет в центр занятости населения (зарегистрируетесь в качестве безработной), сможете получать пособие по безработицы до наступления отпуска по беременности и родам. Но право на пособие по беременности и родам все равно не возникает. О размере пособия по безработицы Вы можете узнать в центре занятости населения г. Балашихи.

После рождения ребенка Вы или Ваш супруг имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей. Для этого необходимо одному из работающих супругов обратиться по месту работу с соответствующим заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Если ни один из родителей не работает, то следует обратить в органы соц. защиты населения за выплатой.

Так же после рождения ребенка Вы имеете право на получение либо пособия по безработицы (при условии постановки в центр занятости населения) либо пособия по уходу за ребенком .