Пособия молодой матери при рождении ребенка без официальной работы и без состояния на учете в центре занятости - какие выплаты полагаются и как их получить?

• г. Сызрань

Какие полагаются пособия молодой матери при рождении ребёнка? На момент постановки на учет по беременности официально не работала, в центре занятости не состояла? Если в данный момент обратиться в центр занятости населения своего города, какие выплаты полагаются? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время, если женщина не работала или уволилась по собственному желанию до (во время) беременности то пособие по беременности и родам не выплачивается ( ст. 6 ФЗ № 81)

В случае если Вы встанете на учет в центр занятости населения (зарегистрируетесь в качестве безработной), сможете получать пособие по безработицы до наступления отпуска по беременности и родам. Но право на пособие по беременности и родам все равно не возникает. О размере пособия по безработицы Вы можете узнать в центре занятости населения г. Балашихи.

После рождения ребенка Вы или Ваш супруг имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей. Для этого необходимо одному из работающих супругов обратиться по месту работу с соответствующим заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Если ни один из родителей не работает, то следует обратить в органы соц. защиты населения за выплатой.

Так же после рождения ребенка Вы имеете право на получение либо пособия по безработицы (при условии постановки в центр занятости населения) либо пособия по уходу за ребенком .

Спросить
Пожаловаться

После сокращения на предприятии, в течении 10 дней встала на учет в центр занятости. В данный момент беременна-16 недель. В центре занятости сказали, что стоять на учете смогу до 30 недель, потом выплаты пособия по безработице выплачивать перестанут. Слышала, что до родов можно оформить какую-то выплату до рождения ребенка-как безработным, в центре соц. защиты. Какая выплата положена, после снятия с учета в центе занятости в 30 недель, до рождения ребенка?

После прохождения курсов профессиональной переподготовки по направлению центра занятости и успешного окончания через какой срок имею право снова обратиться в центр занятости за статусом безработного? И какое пособие при этом полагается, если до направления на учёбу состоял на учёте в центре 10 месяцев?

До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Замужем, муж работает, я - нет. До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Какие выплаты я могу оформить при рождении ребенка: я нахожусь на 27 нед. беременности, являюсь не работающей, но состою на учете в центре занятости населения. При рождении ребенка я получаю статус матери-одиночки. И в какой момент времени можно начинать оформлять пособия и какие документы необходимы?

С Уважением, Наталья.

Нахожусь на 7 м месяце беременности, отец ребенка погиб месяц назад, мы не успели с ним расписаться. Официальной работы нет с января (уволена по собственному), состояла на учете в центре занятости, но пособие не получала. Хочу узнать, какие разовые и ежемесячные выплаты полагаются мне и ребенку, и куда обращаться для их получения?

Должен ли производить выплаты Центр Занятости?

Какие документы необходимо предоставить в службу центра занятости населения для постановки на учет в качестве безработного для получения пособий по безработице?

И на каких основаниях сотрудники центра занятости могут отказать в постановке на учет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состояла в центре занятости, но пособия уже не получала, предложили обучится на курсах от центра. Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости? Если работать после обучения так и не устроилась.

Сколько платят пособие по беременности и родам и декретные в центре занятости населения в Новосибирской области беременным, если до постановки на учет в цзн не работала?

Как быть, если при постановке на учет в центр занятости выяснилось что 20 лет назад стоя в центре занятости на учете я работала по другой трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение