Из наследников первой очереди в живых только мать наследотателя.

• г. Москва

Имеет ли право на какую-либо долю в наследстве бывший супруг, который на день смерти наследодателя проживал с ним совместно (при этом официально они состоят в разводе)? Из наследников первой очереди в живых только мать наследотателя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Бывший супруг наследником не является.

Он имеет право претендовать на долю в общем совместном имуществе, нажитом совместно супругами и период брака, как правило, по возмездным сделкам.

После развода бывший супруг может претендовать только на то имущество, в отношении которого он сможет доказать, что оно было приобретено им или на его средства.