Права родителя и учителя - разборки с чужим ребенком и административное наказание

• г. Волгоград

Имеет ли право родитель и учитель устраивать разборки с чужим ребенком не поставив в известность его родителя, оскорбляя ребенка не цензурной бранью. Какое административное наказание следует за данное правонарушение.

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права никто оскорблять чужого ребенка (другого человека) наказание - административный штраф за оскорбление - обращайтесь с заявлением в прокуратуру

В соответствии со ст. ст. 44, 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) обучающихся, педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонару¬шениях установлена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Административное наказание за совершение данного правонарушения предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление в соответствие со ст. 28.4 КоАП РФ отнесено к полномочиям прокурора. Для этого необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по месту совершения правонарушения