Сам разыскать этого человека я не могу, копия доверенности не сохранилась, должен ли я платить налог?

• г. Москва

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога на машину. Я являюсь ее владельцем по закону, но с 1999 года я ее не видел, так как она была передана в пользование на основании генеральной доверенности сроком на 3 года. Доверенность никто не продлил и автомобиль на себя не переофомил. У нотариуса, где мы оформляли доверенность за давностью лет данных уже не храниться. Как мне теперь поступить, ведь того, кому я передал машину, отыскать не получилось (живет в другом городе). Сам разыскать этого человека я не могу, копия доверенности не сохранилась, должен ли я платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый. Налоговый кодекс РФ :

Частью второй статьи 357 Кодекса установлены особенности по определению налогоплательщика по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими третьим лицам на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

Статья 357 Кодекса устанавливает три условия, при соблюдении которых налогоплательщиком может быть признано лицо, указанное в доверенности:

1) необходимо, чтобы транспортное средство было приобретено до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

2) необходимо, чтобы транспортное средство было передано другому лицу до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ;

3) необходимо, чтобы на основании доверенности были переданы права на владение и распоряжение транспортным средством.

Признание лица, указанного в доверенности, налогоплательщиком производится только при соблюдении названных условий на основании уведомления, предусмотренного статьей 357 Кодекса, представленного в налоговый орган лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство.

В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).

УДАЧИ ВАМ !

Да, пока не снимете как собственник автомобиль с учета.