Мне ответили, что в московских поликлинниках обязаны обслуживать таких граждан.

• г. Москва

Я уже задавала вопрос о медицинском обслуживании иногородних граждан РФ в Москве при наличии полиса ОМС, полученного по месту работы, но не имеющих регистрации на территории Москвы. Мне ответили, что в московских поликлинниках обязаны обслуживать таких граждан. Но в реальности я столкнулась с обратным. Страховая компания ответила также, что должна быть регистрация, или заявление родственников, у которых я проживаю, иначе могут отказать в обслуживании. Кто прав? Юристы или поликлиники со страховой компанией? Как добиться обслуживания в московской поликлинике? Если можно, то ответьте скорее, пожалуйста.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правы, конечно же, юристы. Гражданин РФ имеющий полис МО может обращаться в любое учреждение здравоохранения на территории РФ по оказанию помощи, в соответствии с полисом.