Могу ли я привлечь к какой-либо ответственности лицо, высказавшее в мой адрес оскорбления? Куда обращаться в таком случае?

• г. Волжск

Могу ли я привлечь к какой-либо ответственности лицо, высказавшее в мой адрес оскорбления? Куда обращаться в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию и требуйте возбуждения ДАП по ст. 5.61 КоАП РФ.

Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает, что оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Еще более строгая ответственность установлена частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Правом возбуждения дел по указанной статье наделены только прокуроры.

Рассматривают дела об административных правонарушениях по статье 5.61 КоАП РФ мировые судьи, в связи с чем срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца.