Кассир гипермаркета увольняют после выявления недостачи, связанной с юбилейными монетками

• г. Санкт-Петербург

Работаю кассиром в гипермаркете и при подсчёте выручки была выявлена недостача в размере 74 рубля. Администрация настаивает на версии, что я взяла из выручки эти деньги т. к. монетки были юбилейными. Перед сдачей выручки спросила у старшего кассира могу ли я их обменять-получила отказ. Я отправила всю выручку в главную кассу. Сейчас меня увольняют в связи с этой ситуацией.

Ответы на вопрос (3):

Где конкретный вопрос юристу?

Это лучший ответ

Настаивать можно на чем угодно, необходимы точные данные, указывающие на Вашу вину в содеянном. Непонятно, брали ли с Вас письменные объяснения по факту случившегося, а если брали - что Вы указали в этих объяснениях. Если несогласны с увольнением - Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Подсудность спора - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика, срок на обращение в суд - 1 месяц со дня увольнения.

Добрый день! Незаконное увольнение работника работодателем является основанием для возмещения работнику понесенного материального ущерба и морального вреда. Для защиты своих интересов работник должен руководствоваться ст. 352 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой он имеет право на самозащиту, судебную защиту и другие способы защиты.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Довольно часто после обращения уволенного в суд увольнение признают незаконным и восстанавливают работника на прежней работе.

Согласно ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. А трудовой договор с лицом, принятым на место уволенного, подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), - в связи с восстановлением на работе работника, ранее ее выполнявшего, по решению государственной инспекции труда или суда (именно они относятся к органам, которые могут восстановить работника).

При этом согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ и в силу возложенных на федеральную инспекцию труда полномочий государственные инспекторы труда осуществляют надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности согласно федеральным законам и иным нормативным правовым актам РФ.

Таким образом, в случае получения решения суда или предписания государственного инспектора о восстановлении уволенного работника работодатель должен это исполнить. При этом решение о восстановлении на работе незаконно уволенного подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке (ст. 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).

Удачи Вам.