Необходима ли доверенность от отца при выезде с ребенком из Молдовы по Закону Nr. 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова?

• г. Кишинёв

1 п. 2 данного закона и если мама выезжает с ребенком из Молдовы без согласия второго родителя (в разводе), нужна ли на границе доверенность от отца ребенка? Как быть если ее нет а на границе ее потребуют?

ЗАКОН Nr. 269 от 09.11.1994 о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова.

Статья 1. Право на выезд из Республики Молдова и въезд в Республику Молдова

(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин Александрович !

Нет, изменений в статью не вносилось.

Если потребуют-покажите текст статьи и потребуйте дать объяснения и представить основания.