Как прекратить клевету пожилой соседки на садовом участке?
199₽ VIP

• г. Златоуст

У меня такая проблема. 2 года назад мы купили садовый участок с дачей. Всё это время мы жили спокойно. Но в этом году пожилая соседка (участок напротив нас) предъявила к моему мужу обвинение - ты 20 лет назад сжёг мою дачу. Естественно это полная чушь и ложь. Возможно у бабки не всё в порядке с головой. Но тем не менее в саду есть люди которые ей могут поверить. К тому же ещё одна соседка сказала, что она хочет что бы мы заплатили ей деньги. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в отношении пожилого человека, чтобы прекратить эту КЛЕВЕТУ.

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться в суд согласно ст. 152 ГК РФ.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

обратитесь в полицию с заявлением о клевете, будет проведена проверка

Статья 5.60. Клевета

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.60]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ

Вы ничего не сделаете - бабушке полагается ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), если пойдёт в полицию.

Не трогайте больных умом - это заразно.

Пожалуйтесь участковому, пусть проведет профилактическую беседу, а если не поможет обращайтесь в суд о возмещении морального вреда.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ)

Инна Валентиновна, клевета признается преступлением для прекращения чего Вам необходимо подать заявление в полицию. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Инна Валентиновна, клевета уголовно наказуема. Обращайтесь в полицию. Ее возраст значения не имеет.

Соседка будет отвечать по общим основаниям. В рамках уголовного процесса или самостоятельно подавайте иск о компенсации морального вреда. Хорошо, если сможете привлечь свидетелей (хоть кого из соседей).

По поводу "20 лет назад" еще проще доказать. Предъявив документы (правоустанавливающие на дачу, когда она была приобретена, а также членскую книжку).

А другой соседке деньги за что платить? Тоже пишите заявление в полицию о вымогательстве. Если не будет обнаружено состава преступления (вымогательство), поскольку я не знаю как она с вас требует деньги, не могу точно квалифицировать ее действия, то по крайней мере, когда ваши взаимоотношения перейдут на уровень общения с участием правоохранительных органов, думаю, соседка умерит свои запросы.