Может ли газовая служба требовать замену исправного внутриквартирного газового счетчика, несмотря на указанный в паспорте больший срок использования?

• г. Чехов

Правомерно ли требование газовой службы о замене внутриквартирного газового счетчика, если он исправен, а в паспорте этого счетчика значится гораздо больший срок его эксплуатации?

Ответы на вопрос (1):

нет неправомерно данное требование

Спросить
Пожаловаться

В понедельник сняли показания счетчика (газового), во вторник было отключение газа, после чего сказали вызвать специалистов газовой службы, заявка была сделана. Пришли газовики постучали по трубам, по счетчикам и сказали, что счетчик не исправен надо его менять, хотя до этого счетчик крутился, после них перестал. 23.09. в 18.00 принесли претензию по замене счетчика и указали срок замены до 25.09. Позвонили в газовую службу, они сказали, что замену могут сделать только 28.09. будет ли штраф, и почему на замену дают такой срок.

Как выяснить и доказать, что счетчик был исправен до прихода газовиков.

Подошел срок поверки газового счетчика. Специалистами газовой службы счетчик был снят и мы отвезли его в мастерскую на поверку, но там нам сказали, что счетчики такой марки они не поверяют (G10T). Вправе ли газовая служба заставить нас купить новый газовый счетчик.

Я ранее задавал вопрос по сроку эксплуатации газового счётчика. Сегодня уточнил, что газовый счётчик был изготовлен 1.07.2004 года, установлен 1.08.2004 года, но газовая компания перевела меня на тарифную оплату с 1.04.2012 по 25.06.2012 года, мотивируя тем, что просрочен срок эксплуатации. Хотя я замену провёл счётчика 25 июня 2012 года, до истечения срока. Срок меж поверочного периода 10 лет. Правомерны ли действия газовой компании?

Как осуществляется замена и ремонт вышедшего из строя газового счетчика, раньше даты переосмотра? За чей счет? И правомерно ли требование при замене счетчика, заказ нового проекта на подвод газа, если заменяем только газовый счетчик на другую модель, так как данные счетчики уже не выпускаются?

Просрочена поверка газового счетчика, так как паспорт с отметками хранится у газовиков и контролировать не представляется возможным, а извещения от газовой службы не получали. Реально ли снизить сумму задолженности, если газовый счетчик исправен и поверку прошел на ура?

Вышел срок службы газового счетчика (10 лет), кто должен оплатить замену счетчика (газовое хозяйство или абонент). Возможна ли замена за счет газового хозяйства.

По моей вине откололось стекло на газовом счетчике, замена газового счетчика будет в 2023 году, что будет за отколотое стекло на счетчике стио обратится в газовый участок раньше времени замены счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей в частном доме сельской местности подошёл срок замены газового счетчика. Их обязую поставить за свой счёт только электронный счётчик, утверждают, что другие ставить нельзя. Законно ли требование газовой службы?

При замене батареек мне нужно предоставить паспорт на газовый счетчик, а я не могу его найти. Слесарь газовой службы сказал что если его не найду замена батареек будет платной. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение