Скажите пожалуйста положено ли мне ежемесячное пособие на третьего ребенка если первый ребенок умер.

vip
вопрос №4441053
прочитан 432 разa
Это лучший ответ

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, ни в одном приказе нет перечня, сколько должен был прожить ребенок, сколько он должен был весить и т.п. Это имеет только к материнскому капиталу, а что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, вам будет достаточно предоставить св-во о смерти первого ребенка, чтобы пособие вам шло уже как на третьего.

Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

(текст отредактирован 21.07.2014, 14:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, положено.

Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, - указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении).

(текст отредактирован 21.07.2014, 14:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, к сожалению. Не путайте с материнским капиталом.

Есть подобная судебная практика.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. по делу N 33-23158

Судья суда первой инстанции: Ланина Л.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Наумовой Е.М.

судей Кобыленковой А.И., Катковой Г.В.

при секретаре Б.Е.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кобыленковой А.И.

дело по кассационной жалобе Главного Управления ПФР N 9 по г. Москве и Московской области на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2010 г., которым постановлено: обязать ГУ - ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской обл. выдать Б.И. государственный сертификат на материнский капитал, в остальной части исковых требований отказать,

установила:

Б.И. обратилась в суд с иском к ГУ - ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области об обязании выдать сертификат, выплатить пособие в связи с рождением второго ребенка, ссылаясь на то, что решением ответчика от 15 февраля 2010 года ей отказано в выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. В решении не указана причина, по которой ей отказано в выдаче сертификата. Устно ей сказано, что не выдается сертификат по причине не представления свидетельства о рождении первого ребенка, а только справка о рождении, поскольку.

Истица в судебном заседании иск поддержала.

Представитель ответчика против иска возражала.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей кассационной жалобе просит ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика М., Б.И., представившую возражение против кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в иске по следующим основаниям.

Судом установлено, что года у истицы родился ребенок, которая года. Года у истицы родился ребенок - .

Истица обратилась с заявлением в ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области с просьбой о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением ребенка.

По результатам рассмотрения документов, ответчиком было принято решение от 15 февраля 2010 года об отказе в выдаче сертификата на материнский капитал со ссылкой на ст. 5 п. 6 пп. 1 ФЗ от 29.12.2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Устно заявителю пояснили, что она не представила свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка не выдавалось, т.к. ребенок.

Удовлетворяя заявление истицы, суд руководствовался ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому установлено право на материнский (семейный) капитал семей, имеющих детей, в частности право женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 01 января 2007 г. В подтверждение рождения двоих детей истица представила свидетельство о рождении ребенка, справку о рождении ребенка, отсутствие у истицы свидетельства о рождении ребенка и факт его не является обстоятельством, препятствующим в получении сертификата в соответствии с нормой закона, поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей, начиная с 01 января 2007 года.

С выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 20 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получение образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных данным Законом.

Согласно преамбуле указанного Закона его целью является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь.

К субъектам, которые вправе получить дополнительные меры государственной поддержки, в частности, относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. (пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ).

Право на дополнительную государственную поддержку у названных женщин возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка и может быть реализовано ими не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления этого ребенка (п. 7 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ).

Из содержания приведенных выше положений Федерального закона N 256-ФЗ в контексте его преамбулы следует, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются женщине тогда, когда у нее имеется (ею воспитывается) не менее двух рожденных (усыновленных) ею детей, один из которых родился после 1 января 2007 г.

На основании изложенного женщина, родившая второго ребенка после 1 января 2007 г. в случае рождения первого или второго ребенка мертвыми или их смерти на первой недели жизни, права на получение дополнительной государственной поддержки, не имеет.

В связи с этим, решение ГУ - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 9 по г. Москве и Московской области об отказе в выдаче сертификата являлось правомерным.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, Нормы права являются нарушенными, если суд неправильно истолковал закон (ч. 3 ст. 363 ГПК РФ).

Так как суд неправильно истолковал нормы материального права, решение нельзя признать законным.

Поскольку обстоятельства по делу установлены, судебная коллегия полагает возможным принять по делу новое решение, в соответствии с которым отказать Б.И. в удовлетворении заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2010 г. отменить, принять по делу новое решение которым отказать Б.И. в удовлетворении иска к ГУ - ГУ по г. Москве и Московской области об обязании выдать сертификат, выплатить пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно как будет выплачиваться это с января 2018 г.? Если ребёнок родится 31 декабря 2017 г. то пособия не будет в отличии от родившегося 1 января 2018 г.? А не кто не подумал о том что у кого-то срок подходит числа 20-28 или 15 (например) декабря 2017 г. будут специально затягивать роды до 1.01.2018 г. лишь бы пособие получать. А не скажется ли это на здоровье ребёнка?

вопрос №13598524
прочитан 31 раз

---Здравствуйте, вы о чём простите? Ребёнка никто не удержит от рождения. Даже думать смешно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну затянуть процесс родов физиологически на такой период невозможно. Что касается выплат. Какое Вы пособие имеете ввиду. Если единовременное на рождение - оно устанавливается на каждый год. Если по уходу за ребёнком - то его всё равно имеет право получить только после окончания больничного по беременности и родам. Всего Вам доброго, уважением Ю. В. Лихограй.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Юрьевич! Все понятно будет когда закон будет принят, пока закон не принят.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие на первого ребёнка будет выплачиваться семьям, в которых доход семьи не превышает прожиточный минимум в регионе, умноженный на коэффициент 1,5.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конкретно никто не ответил. Спрашивается-получат ли путинское пособие которое он обещает на рождение ребёнка выплачивать с 2018 г. те кто родит в конце 2017 г.? А то получится несправедливо по отношению например к тем у кого роды придутся на 31.12.2017 а не на 1.01.2018 г. Разница в несколько часов а сколько недовольных? Минус голоса на выборах.

вопрос №13599101

Пока закон еще не принят преждевременно говорить о том, Кто получит пособие, кто меня. Однако по имеющейся информации дети, родившиеся до 1 января 2018 года пособия не получит. Дождитесь просто выхода закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон пока не принят, поэтому пока нельзя сказать однозначно кто сможет получить это пособие, а кто нет. Пока, по законопроекту, все-таки пособие будет платиться именно тем кто родится начиная с 1 января 2018 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Юрьевич! Когда будет подписан и опубликован закон, будут разработаны подзаконные акты в его исполнение. Если четко указано, что родившимся после 01 января, то так и будут выплачивать. Ожидайте официальной публикации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу получать ежемесячное пособие на первого ребенка. Богдан 13.02.2019 года рождения. Мой доход 21 000, мужа-примерно 70 000

вопрос №17530605
прочитан 16 раз

Федеральное - вряд ли сможете.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

Цитата:
Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я про то,которое должны выплачивать с 01.04.20

вопрос №17530827

Не понял, что именно имеете в виду. Посмотрите, например, здесь, наиболее полный перечень возможных пособий: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_02_17_detskoe_posobie

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А с 01.04.2020 в связи с пандемией, по октябрь месяц его должны платить без учёта семейных доходов.

вопрос №17530836

Какое именно пособие - Вы пытаетесь расспросить о том, которое я не рассматривал отдельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячная социальная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

вопрос №17530843

Под Ваши условия - подходит только эта выплата, оговоренная здесь: http://www.pfrf.ru/branches/Moscow/news/~2020/04/17/203918

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячная социальная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

вопрос №17530845

Хочу получать ежемесячное пособие на первого ребенка. 13.02.2019 года рождения. Мой доход 21000, мужа-70 000

вопрос №17530819
прочитан 2 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ну что же делать, все хотят, но вам оно не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста входит ли материальная помощь от работодателя в общую сумму доходов на ежемесячное пособие на первого ребёнка?

вопрос №16168050
прочитан 6 раз

да, входит. См. ч. 1-3 ст. 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Не учитываются только выплаты в связи со стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией и компенсации пострадавшим в теракте. А суммы вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, входят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До скольки дают ежемесячное пособие на первого ребенка.

вопрос №10481930
прочитан 2 разa

До полутора лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков размер ежемесячного пособия на первого ребенка до 1,5 лет?

вопрос №392619
прочитан 3 разa

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 700 рублей, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему я не могу оформить ежемесячное пособие на второго ребенка, потому что отец первого ребенка не платит алименты?

вопрос №6506727
прочитан 25 раз

Обжалуйте отказ в судебном порядке согласно ст 254 ГПК РФ:

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение