Какие документы необходимо проверить у продающего, при покупке: 1. Дома.2. Квартиры.

• г. Пермь

Какие документы необходимо проверить у продающего, при покупке: 1. Дома.2. Квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

1. При покупке квартиры: 1. Свидетельство о праве собственности, 2. Копия финансово-лицевого счета, 3. Расширенная (архивная) выписка из домовой книги, 4.Техпаспорт БТИ, 5. Справки от собственника о том, стоит ли он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере на учете, 6. Согласие органов опеки и попечительства в случае наличия несовершеннолетних собственников.

2. При покупке дома - перечень документов, как и при покупке квартиры с учетом следующих документов: 1. Свидетельство о праве собственности на землю, либо иной правоустанавливающий документ, подтверждающий право пользования земельным участком. 2. Кадастровый план на землю (если земля стоит на кадастровом учете).

С уважением, Нина Юрьевна.