Судебное разбирательство по невыплате долга - выбор суммы взыскания и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Славик. У меня в долг заняли сумму 60 т.р. и написали расписку, что обязуются отдавать долг частями по 10 т.р. в месяц с конечным сроком выплат 20 числа июля. По факту выплатили 20 т.р. и срок выплат по расписке вышел. Человек на контакт не идет, я подготовил исковое заявление в суд. И вот теперь думаю какую сумму взыскания указать, фактическую или ту, которая указана в расписке, ведь после перевода 20 т.р. с банковской карты должника на мою карту расписку не переписывали. Понесу ли я ответственность указав полную сумму если мой должник докажет, что выплатил мне 20 т.р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Славик! Я бы предложил не хитрить и взыскивать недостающую (за вычетом 20 т.р.) сумму.