Возможно ли взыскать с должника всю сумму долга, чтобы вернуть половину поручителю без нотариального заверения расписки?

• г. Джанкой

Если в исковом заявлении указать, что хочу взыскать с основного должника всю сумму, чтобы вернуть половину из неё поручителю по расписке, которую он выплатил до суда мне, то с должника суд взыщет всю сумму долга (расписка не заверена у нотариуса)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно - только не возвращенную часть долга. Это поручитель может ту, уплаченную им часть, требовать с должника.