Требование инженера по ТБ о прохождении рабочей медкомиссии при наличии водительской - законно?

• г. Темрюк

Работаю в организации водителем. Медик обязал пройти водительскую медкомиссию, иначе отстранение от работы. Прошел водительскую медкомиссию. Через месяц инженер по ТБ, сказал пройти рабочую медкомиссию всем работникам предприятия в том числе и нам, иначе отстранение от работы. Сказал ему что я прошел едкомиссию. Он мне ответил что его не волнует наша водительская медкомиссия и что я должен пройти рабочую (у нас каждые 2 года и водительская м рабочая). Законно ли его требование? Или достаточно моей водительской медкомиссии?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель прав.

Закон Краснодарского края от 03.06.1998 N 133-КЗ

(ред. от 06.03.2014)

"Об охране труда"

(принят ЗС КК 26.05.1998)

Статья 16. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

е) проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;

Трудовой кодекс РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;