Право на подъемные для учителей - влияет ли роды после окончания колледжа на получение выплат?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июне 2012 года закончила Педагогический колледж и сразу родила ребенка. В октябре 2013 года устроилась в школу учителем по специальности (учитель английского языка). Имею ли я право на получение подъемных, если я устроилась позднее, чем через год после получения диплома, но на это у меня была уважительная причина (рождение ребенка) ?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплат молодым специалистам определен в главе 9 Закона СПб от 09.11.2011 № 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Согласно этому документу молодым специалистом является гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования. Как Вы видите, Вы вправе претендовать на единовременную выплату. Размер выплаты зависит от того, какого цвета диплом Вы получили . Молодым специалистам, получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, выплачивается шесть базовых единиц; молодым специалистам,

получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, - восемь базовых единиц. В 2014 году базовая единица равна 7 918 руб.

Для получения выплаты Вам необходимо написать заявление на имя работодателя, форма заявления установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2013 N 773 "О мерах по реализации главы 9 "Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга". Ознакомиться с ней можно перейдя по ссылке Подробнее ➤