Как решить проблему с продажей квартиры и выпиской мужа без его присутствия и паспорта?

• г. Барнаул

С 2005 года являюсь собственницей квартиры (единолично), но в ней прописан муж (брак зарегистрирован в 2010 году)

Квартиру надо продать и надо выписать из нее мужа (он не возражает) и прописать в той которую покупаю, но он живет в другом городе. В паспортном столе мне подсказали два варианта решения проблемы.

Первый-Суд, что нам не преемлимо.

Второй: заявления от мужа на снятие с учета со старого адреса и заявление на постановку на учет по новому адресу и генеральная доверенность на мое имя, разрешающая эти действия и... САМ ПАСПОРТ мужа.

Заявления и доверенность-это все будет, а паспорт никак не передать, муж работает в организации, где вход строго по паспорту и пропуску, да и как можно доверить почте пересылку паспорта.

Вопрос в том, можно ли обойтись без его паспорта, имея на руках от него заявления и доверенность (паспортистка утверждает, что без его паспорта никак нельзя) или есть еще третий вариант выхода из ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Паспорт необходим.