Пож-та, имеет ли мать право на получение маткапитала за второго ребенка, проживая в США? Оба ребенка и мать имеют гражданство РФ.

• г. Казань

Пож-та, имеет ли мать право на получение маткапитала за второго ребенка, проживая в США? Оба ребенка и мать имеют гражданство РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Возможно при наличии гражданства РФ и места жительства в рф.