Как подать ходатайство о разделении дела и куда обратиться в случае осуждения на 9 лет по статье 111 часть 4

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, моего мужа осудили на 9 лет по статья 111 часть 4, отсидел 3,5 года. По делу проходил не один (второго осудили на 8 лет). Может ли он или его родственики сейчас подать ходатайство о разделении дела? И что для этого нужно сделать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Такое ходатайство подать невозможно.

Возможно подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Однако, такое ходатайство можно подать только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (в случае вашего мужа после 6 лет отбытия наказания).

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного, либо по ходатайству адвоката осужденного.

Чтобы увеличить шансы на УДО необходимо предоставить суду справки, подтверждающие:

- сложное материальное положение семьи;

- наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;

- справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения;

- состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его поддержке;

- состояние здоровья самого осужденного и т.д.