Каковы последствия подписания договора дарения при наличии завещания на другую племянницу?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У двоюродной тетки рак 4 й степени, она хочет оформить дарственную на меню. Нотариус назначил подписание договора дарения на 24 июля, но у тетки вчера резко ухудшилось самочувствие. У меня собран весь пакет документов, необходимый для подписания договора дарения, кроме оценки квартиры. Он будет готов 24 июля. После этого едем с теткой к назначенному времени к натариусу. Проблема в том, что несколькими месяцами ранее тетка оформила завещание на другую свою племянницу, такой же очереди, как и я. Вопрос такой: нужно ли будет аннулировать завещание после подписания договора дарения? Сможет ли та племянница, на которую было написано завещание ранее, оспорить дарственную, которая будет оформлена на меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной гос.регистрации,при этом нотариальная форма договора необязательна. Завещание при жизни наследодателя может быть переписано сколько угодно раз,при условии нотариального удостоверения, действовать будет последнее завещание. Оспорить договор дарения крайне сложно, сделать это можно в судебном порядке,доказав что договор был заключен под влиянием обмана, человек являлся недееспособным.