Родственником какой очереди является моя дочь моей тетке (внучатая племянница)?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: у меня есть родная тетка, которая хочет завещать свою квартиру моей дочери. Родственником какой очереди является моя дочь моей тетке (внучатая племянница)? каким образом будет устанавливаться их родство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выша дочь считается в данном случае наследником пятой очереди родства. Но следует учитывать, что наследование в зависимости от очередности происходит, когда отсутствует завещание. Такой вид наследования называется наследование по закону. Если Ваша дочь планирует быть наследницей по закону, то она наследует только при отсутствии родственников предыдущих очередей. Если такие наследники (первой, второй, третьейи четвертой очереди) имеются, то Ваша дочь к наследованию призвана не будет.

Если же Ваша дочь наследует по завещанию, то очередность здесь не при чем.

Родство устанавливается на основании документов: свидетельств о рождении, смерти предков и т. п. То есть документы должны подтверждать, что наследник и наследодатель имеют общего предка.

Если таких документов не сохранилось можно прибегнуть к свидетельским показаниям и иным сохранившимся документам (например, архивным).

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Ваша дочь пока вы ивы вообще не может наследовать по закону. Она будет только наследницей по завещанию в данном случае. С уважением,