Родственником какой очереди является моя дочь моей тетке (внучатая племянница)?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: у меня есть родная тетка, которая хочет завещать свою квартиру моей дочери. Родственником какой очереди является моя дочь моей тетке (внучатая племянница)? каким образом будет устанавливаться их родство?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выша дочь считается в данном случае наследником пятой очереди родства. Но следует учитывать, что наследование в зависимости от очередности происходит, когда отсутствует завещание. Такой вид наследования называется наследование по закону. Если Ваша дочь планирует быть наследницей по закону, то она наследует только при отсутствии родственников предыдущих очередей. Если такие наследники (первой, второй, третьейи четвертой очереди) имеются, то Ваша дочь к наследованию призвана не будет.

Если же Ваша дочь наследует по завещанию, то очередность здесь не при чем.

Родство устанавливается на основании документов: свидетельств о рождении, смерти предков и т. п. То есть документы должны подтверждать, что наследник и наследодатель имеют общего предка.

Если таких документов не сохранилось можно прибегнуть к свидетельским показаниям и иным сохранившимся документам (например, архивным).

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дочь пока вы ивы вообще не может наследовать по закону. Она будет только наследницей по завещанию в данном случае. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У тётки моего мужа есть однокомнатная приватизированная квартира в Москве. Квартира была приватизирована на двоих, на тётку и её мужа. Муж недавно умер. Что надо делать тётке, чтобы часть мужа тёте оформить на себя, куда ей нужно обращаться и нужно ли будет платить какой-то налог. Тётка пьющий человек, можно ли оформить всё это без её присутствия. И ещё вопрос-если тётка оставит завещание на своего племянника-какой налог он должен будет в последствии заплатить, я слышала, что налог на наследство отменили. Спасибо!

Как правильно и выгодно оформить квартиру? Собственник квартиры тетка. Квартира куплена менее года назад. Тетка работает и хочет по полной возместить подоходный, возмещать будет 3 года. У тетки есть родная дочь. Тетка хочет оформить квартиру на племянника. Но оформить хочет так, чтобы в случае смерти племянника, квартира вернулась бы к ней обратно. При этом, необходимо оформить картиру на племянника так, чтобы от изменения настроения тетка не смогла расторгнуть документ.

У меня следующий вопрос: могу ли я претендовать на долю от квартиры умершей двоюродной тётки - детей нет у неё, есть внучатая племянница (дочь её родного племянника). Я предпенсионерка, 54 года. Спасибо.

С мужем были в гражданском браке. В 2010 году купили у тетки мужа квартиру на мат капитал. Деньги ей отдали. Квартиру оформили на меня и детей (без мужа гражданского).

1. Тетка осталась жить в этой квартире да еще и прописана до сих пор (фамилии разные) - это возможно?

2. У этой тетки есть еще племянница, которая хотела и хочет до сих пор отжать у нее эту квартиру. Сейчас эта племянница подстрекает тетку обратиться к адвокату или в суд, в общем, куда угодно лишь бы сделку признали незаконной. У тетки немного крыша поехала за это время (ей 80 лет). У этой племянницы есть возможность очень часто навещать тетку да еще угощать спиртным. И вот под шафэ) извиняюсь за выражение) племянница капает ей на мозги, что мы с мужем ее обманули и украли квартиру. И тетка начинает понемногу в это верить. Какие у меня могут возникнуть передряги в данной ситуации (если тетка куда-нибудь обратиться)? Могут ли признать сделку незаконной?

Ответьте, пожалуйста, какой договор "дешевле" по налогообложению обойдется наследникам - завещание квартиры, купля-продажа, или рента с пожизненным содержанием наследодателя? Есть квартира, которую тетка хочет завещать племяннику. Можно ли это сделать в обход сестры, или же надо сначала завещать ей? Есть еще племянница, но она на квартиру пока не претендует, как быть с ней? У тетки прямых наследников нет.

Заранее благодарна.

У моего дедушки в собственности есть квартира. Квартира требует ремонта. Дедушка живет с теткой. Тетка отказывается тратится на ремонт, утверждая, что все равно квартира потом перейдет внучкам. Но я предполагаю, что дедушка подарил уже свою квартиру своей дочери, моей тетке. Помочь на ремонт деду я готова, но ремонтировать квартиру тетки - нет. Как узнать, кто является собственником квартиры?

Моя родная тетка несколько раз меняла фамилию в связи с замужеством, моя мать умерла и тетка тоже. Какие документы мне нужны, чтобы доказать, для наследования, что я племянница моей родной тетки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, ситуацию. В советские времена тетка оформила дарственную на квартиру, в которой она проживает, на свою племянницу. С течением многих лет этот дом был признан аварийным, и планируется его снос. Администрация города уже выделила новую квартиру, взамен аварийной. Тетке нужно сейчас прописываться в этой новой квартире и получать ордер. Вопрос в следующем: чьей собственностью является новая квартира? Тетки или племянницы? В дарственной была указана квартира по одному адресу, а новая квартира находится по другому адресу. Дарственная не изменялась.

Вопрос следующий: родная тётка хочет оставить племяннице квартиру, племянница всю жизнь, 20 лет, прожила с тёткой, но прописана на другой площади. Какой налог необходимо заплатить племяннице в случае если будет завещание? И какой в случае если будет составлена дарственная? Если не прописываться в данной квартире, какой вариант выгоднее?

У меня такой вопрос, умерла родная тётка моей Мамы а сын тётки отказывается ха ранить свою Маму. У тётки приватизированная квартира. Можно узнать в таком случае Каму в наследство становится квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение