На банковскую карту Сбербанка России были сняты 74500 рублей мошенническим путём - как действовать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

С банковской карты Сбербанк России, где были подключены услуги «Мобильный банк», мошенническим путём были сняты 74500 рублей. Когда открывала банковскую карту для получения пенсии у мня был оператор сотовой связи BEE-LINE. Потом я перешла к другому сотовому оператору, не отключив прежний. Услугами Мобильного банка я не пользовалась. А через 2 года этой услугой воспользовался новый владелец номера телефона оператора сотовой связи BEE-LINE. В полиции выяснили, что номер телефона выдан по паспорту, который был утерян в 2009 году. Полиция занимается с февраля 2013 году. Документы о ходе расследования на мой адрес не высылаются, ту информацию которой я владею, я получаю в результате обзванивания отделений полиции. Дело о расследовании прекратили. Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла Николаевна! Вам нужно написать жалобу в прокуратуру на постановление о прекращении уголовного дела. Но жалоба должна быть мотивирована. Для этого Вам необходимо ознакомиться с материалами дела (можно со снятием ксерокопий) и посмотреть действительно ли проводилась какая то работа по установлению преступника. Также необходимо взять копию постановления о прекращении уголовного дела и посмотреть по каким основанием оно прекращено. Конечно, желательно, чтобы ознакомление с делом и написание жалобы написал адвокат, чтобы доводы были юридически правильными и убедительными. Желаю удачи!