Бывший муж хочет отказаться от ребенка я хочу дать свою фамилию, как мне правильно это сделать и куда обратиться?

• г. Мирный

Бывший муж хочет отказаться от ребенка я хочу дать свою фомилию, как мне правильно это сделать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отказ от ребенка действующим законодательством не предусмотрен, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении вашего БМ родительских прав. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

Здравствуйте Наталья Юрьевна, ни одна статья закона РФ не предусматривает отказ от ребенка. Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Далее после решения суда вам будет проще сменить фамилию ребёнка обратившись в орган опеки и попечительства согласно ст 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.