Особенности налогообложения ИП на ЕНВД в розничной торговле строительными материалами - вопросы определения налоговой базы и возможность оформления договора на склад ООО.

• г. Омск

ИП на ЕНВД - розничная торговля на рынке строительными материалами. Заключено два договора: на аренду земельного участка один под торговлю (9 кв. м.), второй под склад (240 кв. м.). С какой площади платим налог? Что сделать, чтобы платить только с 9 кв. м.? Можно ли оформить второй договор на ООО для складирования?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Нужны подробности (какое именно у вас торговое место).

Контролирующие органы разъясняют, что определять площадь торгового места следует на основании инвентаризационных и (или) правоустанавливающих документов (Письма Минфина России от 08.08.2012 N 03-11-11/231, от 05.03.2012 N 03-11-11/68, от 26.12.2011 N 03-11-11/320, от 10.08.2009 N 03-11-09/274, от 26.05.2009 N 03-11-09/185, ФНС России от 27.07.2009 N 3-2-12/83). В частности, к таким документам относятся договор купли-продажи, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, договоры аренды (субаренды) нежилого помещения или его части.

При этом чиновники отмечают, что гл. 26.3 НК РФ не содержит нормы, позволяющей исключить из площади торгового места площади, на которых обслуживание покупателей не производится (например, склады, подсобные помещения и т.д.). Такая норма установлена только в отношении торговли через объекты, имеющие торговые залы (магазины и павильоны) (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Конституционный Суд РФ не усматривает в этом нарушений конституционных прав налогоплательщиков (Определение от 16.07.2013 N 1075-О).

Поэтому необходимо учитывать всю площадь торгового места, в том числе и место, где вы храните товар или осуществляете его предпродажную подготовку.

Однако есть вариант и "юридического" разделения торговых и складских помещений. В такой ситуации применяется физический показатель "площадь торгового зала", а не "площадь торгового места" и складские, подсобные и т.п. помещения не учитываются.

п.с. пишите в личку если нужна будет помощь. Вариант рабочий. Президиум ВАС РФ подтверждал его.