Как передать полномочия генерального директора в условиях его длительного отсутствия?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Генеральный директор, находясь в длительном отпуске, заболел и по всей вероятности будет болеть весьма продолжительное время (несколько месяцев). При этом доверенность, включающую практически все свои полномочия, он передал одному из своих замов без права передоверия. Сейчас есть острая необходимость в заключении контрактов и исполнения иных полномочий генерального директора - третьим лицом (другим заместителем генерального директора). Как в условиях длительного и хронического отсутствия генерального директора законно оформить (или передоверить) полномочия третьему должностному лицу? Имеет ли право Совет директоров (а не ген. дир.) отозвать доверенность у одного заместителя и передать полномочия другому?

Ответы на вопрос (7):

Можете либо сменить директора, либо съездить к нему домой и выдать доверенность еще одно (ст. 185 ГК РФ). Иных законных вариантов нет.

Никак . Если доверенность без передоверия увы.185 ГК

Нужно составлять новую доверенность (ст. 185 ГК РФ) с правом передоверия, когда нотариус заверит передоверие части полномочий (или все) третьему лицу.

Здравствуйте! Доверенность, выданная за подписью руководителя организации, утрачивает силу по истечении срока действия либо в случае ее отзыва.

Для отзыва ранее выданной доверенности необходим приказ временно исполняющего обязанности. Приказ должен быть сопровожден в том числе соответствующим номером.

Если в компетенцию СД не входит принятие решение о наделении полномочиями лица, их решение не будет иметь место.

Вы сообщили что гендиректор передал полномочия иному лицу, соответственно иное лицо вправе представлять интересы общества

Ст. 184 ГК РФ

Это лучший ответ

1. Внесите изменения в Устав о том, что в период отсутствия гендиректора все его полномочия исполняет исполняющий обязанности гендиректора на основании приказа без доверенности.

2. Обеспечьте доставку нотариуса в больницу, где он сможет заверить новые доверенности подписанные гендиректором (ст.185 ГК РФ).

Совет директоров таких действий совершать не может.

Екатерина, я так понимаю, что организационно-правовая форма у вас - акционерное общество.

Необходимо, конечно, ваш устав посмотреть.

Могу сказать следующее:

В случае, если образование исполнительных органов, органа (директора или правления) отнесено уставом общества к компетенции совета директоров общества, он вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) и об образовании новых исполнительных органов.

В вашей ситуации Совет директоров может принять решение о временном прекращении полномочий директора, с возложением этих полномочий на др. лицо, в связи с производственной необходимость.

Но если этот вопрос- образование исполнительных органов, органа (директора или правления) отнесено уставом общества к компетенции Общего собрания. то Совет директоров не вправе принимать такое решение.

Ответ на ваш вопрос - никак. Если передоверие запрещено - вы никак не сможете передать подпись 3 лицу. Только лицо, указанное в ЕГРЮЛ, имеет право подписи без доверенности.

Совет директоров отозвать доверенность не имеет правою

Единственный выход сменить директора