Как передать полномочия генерального директора в условиях его длительного отсутствия?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Генеральный директор, находясь в длительном отпуске, заболел и по всей вероятности будет болеть весьма продолжительное время (несколько месяцев). При этом доверенность, включающую практически все свои полномочия, он передал одному из своих замов без права передоверия. Сейчас есть острая необходимость в заключении контрактов и исполнения иных полномочий генерального директора - третьим лицом (другим заместителем генерального директора). Как в условиях длительного и хронического отсутствия генерального директора законно оформить (или передоверить) полномочия третьему должностному лицу? Имеет ли право Совет директоров (а не ген. дир.) отозвать доверенность у одного заместителя и передать полномочия другому?

Ответы на вопрос (7):

Можете либо сменить директора, либо съездить к нему домой и выдать доверенность еще одно (ст. 185 ГК РФ). Иных законных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Никак . Если доверенность без передоверия увы.185 ГК

Спросить
Пожаловаться

Нужно составлять новую доверенность (ст. 185 ГК РФ) с правом передоверия, когда нотариус заверит передоверие части полномочий (или все) третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доверенность, выданная за подписью руководителя организации, утрачивает силу по истечении срока действия либо в случае ее отзыва.

Для отзыва ранее выданной доверенности необходим приказ временно исполняющего обязанности. Приказ должен быть сопровожден в том числе соответствующим номером.

Если в компетенцию СД не входит принятие решение о наделении полномочиями лица, их решение не будет иметь место.

Вы сообщили что гендиректор передал полномочия иному лицу, соответственно иное лицо вправе представлять интересы общества

Ст. 184 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Внесите изменения в Устав о том, что в период отсутствия гендиректора все его полномочия исполняет исполняющий обязанности гендиректора на основании приказа без доверенности.

2. Обеспечьте доставку нотариуса в больницу, где он сможет заверить новые доверенности подписанные гендиректором (ст.185 ГК РФ).

Совет директоров таких действий совершать не может.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, я так понимаю, что организационно-правовая форма у вас - акционерное общество.

Необходимо, конечно, ваш устав посмотреть.

Могу сказать следующее:

В случае, если образование исполнительных органов, органа (директора или правления) отнесено уставом общества к компетенции совета директоров общества, он вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) и об образовании новых исполнительных органов.

В вашей ситуации Совет директоров может принять решение о временном прекращении полномочий директора, с возложением этих полномочий на др. лицо, в связи с производственной необходимость.

Но если этот вопрос- образование исполнительных органов, органа (директора или правления) отнесено уставом общества к компетенции Общего собрания. то Совет директоров не вправе принимать такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на ваш вопрос - никак. Если передоверие запрещено - вы никак не сможете передать подпись 3 лицу. Только лицо, указанное в ЕГРЮЛ, имеет право подписи без доверенности.

Совет директоров отозвать доверенность не имеет правою

Единственный выход сменить директора

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью выдал генеральную доверенность (нотариально не заверена) региональному директору с правом передоверия другим лицам. Сейчас доверенное лицо хочет несколько своих полномочий передать другому лицу, как правильно это оформить?

Одно юридическое лицо доверяет сдачу документации на экспертизу другому юридическому лицу (в лице ген. директора). Может ли второе. Юр.лицо передоверить свои полномочия третьему юр.лицу? В доверенности будет указано право передоверия. Нужен ли нотариус. Как понять ч.3 ст. 187 ГК РФ? Между юриками можно передоверять без нотариуса?

, если Генеральный дирктор передал свои полномочия и право подписи своему заместителю. Меня интересует фраза "... Работодатель, в лице заместителя генерального директора (ФИО), действующего на основании (доверенности или приказа?) "И нужно ли уточнять, что доверенность выдана (или приказ издан) Генеральным директором (ФИО). С уважением, Наталья.

В трудовом договоре с генеральным директором предусмотрено право директора "делегировать свои полномочия заместителям генерального директора". Правильно ли это? Может ли зам. генерального директора, которому делегированы права, подписать договор, решение о заключении которого принято Советом директоров (крупная сделка) и как осуществляется такое делегирование?

Проконсультируйте пожалуйста. Генеральный директор ООО выписал доверенность на другое лицо на исполнение всех своих полномочий. Несёт ли он (ген. дир.) ответственность за действия этого лица по доверенности? Обязан ли ген. директор исполнять обязательства, по договорам и др. сделкам, заключённым другим лицом на основании его доверенности?

Полномочия генерального директора истекли. В ООО два учредителя 50\50 доля. Ген директор передал полномочия своему заму на 5 лет, перед окончанием своих полномочий, Имел ли такое право без согласия второго учредителя?

На время отпуска по уходу за ребенком обязанности ген. директора были переданы сотруднику (фин. директору) в порядке совмещения должностей. От ООО фин. директору была выдана Доверенность, на основании которой он осуществляет обязанности по работе в должности генерального директора. Данная Доверенность выдана с правом передоверия на основании решения учредителя. Финансовый директор на время своего ежегодного отпуска должен назначить лицо, которое должно также в порядке совмещения должностей выполнять обязанности генерального директора, пока уполномоченный на это фин. директор будет находится в отпуске. Верны ли следующие действия:

1. т.к. доверенность на совершение действий по должности ген. директора выдана фин. директору с правом передоверия на основании решения учредителя, то учредитель принимает решение о передоверии в связи с отпуском фин. директора выданной доверенности на исполнение обязанностей генерального директора другому должностному лицу (в нашей ситуации - передоверие на на главного бухгалтера)-на время отпуска фин. директора).

2. на основании решения учредителя, финансовый директор передоверяет главному бухгалтеру совершать действия по должности ген. директора на время своего ежегодного отпуска. (при этом издается приказ, доп.соглашение с гл.бухгалтером, доверенность от ООО в лице фин. директора, действующего на основани доверенности о __ № __, на главного бухгалтера (ФИО) совершать от имени ООО действия (по должности ген. директора в рамках, установленных предыдущей доверенностью). Надо ли заверять нотариально такую передоверенную доверенность - от ООО на должностное лицо?

3. После возвращения фин. директора из отпуска, он снова продолжает выполнять обязанности ген. директора по выданной ему Обществом первой доверенности, а доверенность главного бухгалтера прекращает действовать, т.к. выдана на срок отпуска фин. директора.

Вопрос: правильный ли порядок действий, все ли действия верны и правомерны при такой процедуре возложения обязанностей отсутствующего ген. директора (отпуск по уходу за ребенком) на главного бухгалтера при необходимости убытия в отпуск финансового директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

Ситуация следующая:

Есть головная компания, в которой есть ген. директор, действующий на основании устава.

Есть филиал этой компании, который не является самостоятельным подразделением. Территориально они находятся в разных городах.

Генеральный директор выписывает генеральную доверенность на руководителя филиала.

В доверенности нет фраз "без права передоверия" , но и фразы о возможности передоверия полномочий тоже нет.

Вопрос: может ли руководитель филиала самостоятельно подписывать доверенности на сотрудников филиала, передоверяя им определенную часть полномочий, указанных в его доверенности?

Что нужно для того, чтобы руководитель филиала мог передоверять свои полномочия и подписывать доверенности?

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение