Ветеран труда - право на присвоение звания вопросом стажа и медалей

• г. Благовещенск

Имею медаль 85 лет военной торговли, 20 лет стажа в системе военной торговли и 35 общего стажа имею ли я право на присвоение звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 1 Закона Амурской области от 09.06.2006 N 192-ОЗ"О присвоении звания "Ветеран труда" Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (мужчины - 25 лет, женщины - 20 лет) или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В силу статьи 2 указанного закона К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд ведомственные медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, почетные грамоты, дипломы, благодарности, именные часы, именное оружие, если награждение производилось от имени:

а) Правительства Российской Федерации;

б) федеральных органов государственной власти;

в) Администрации Президента Российской Федерации;

г) аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации;

д) Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

е) Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

ж) межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации;

з) союзных и республиканских органов государственной власти СССР, РСФСР;

и) центральных советов, союзов, комитетов организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации (в т.ч. Главного комитета ВДНХ СССР);

к) центральных органов партийных, профсоюзных, комсомольских, ветеранских и других общественных объединений СССР, РСФСР, Российской Федерации при условии, что согласно записям в трудовой книжке награжденные работники состояли в штате этих организаций или работали в их системе по основному месту работы;

(п. "к" в ред. Закона Амурской области от 02.12.2011 N 582-ОЗ)

л) иных определенных законодательством органов.

Таким образом, считаю, что Вы имеете право на присвоение данного звания