Требование приписного свидетельства из военкомата для смены паспорта на 20-летнего сына - правомерно ли оно?

• г. Москва

Сыну исполнилось 20 лет. Пора менять паспорт. В паспортном столе среди прочих документов требуют приписное свидетельство из военкомата. Насколько правомерны их требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Айдар.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,

от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32, от 02.07.2003 N 392,

от 23.01.2004 N 35, от 20.12.2006 N 779)

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта - это

достижение возраста 20-ти лет, т.е. свидетельство о рождении.

Список исчерпывающий и другому толкованию не подлежит.

Удачи вам.