Проблемы с выплатой кредита после перехода Крыма в состав России - как защититься от коллекторских угроз?

• г. Севастополь

Я житель Севастополь, взял в 2013 году кредит в ВТБ-Банке, выплатил половину, после перехода Крыма в состав Российской Федерации банк прекратил свою деятельность, предприятие на котором я работаю прекращает работать соответственно зарплаты начали платить по минимальному тарифу, и платить кредит нет возможности, банк покинул территорию Крыма, на данный момент начали поступать угрозы с неизвестнного номера, представляясь коллектором Российского банка города Москва, подскажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать. Звонящего матом посылать в суд. А в суде, ссылаясь на форс-мажор, все пени и штрафы отыграете, заплатить только сумму кредита.

Верховный суд РФ в своем постановлении разъяснил, что Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом, необходимо во-первых знание услвоий вашего кредитного договора.

Кроме того, рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.

Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.

И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд - оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14