Какие действия предпринять при принудительном взыскании кредита после прекращения работы банка в Крыму?

• г. Симферополь

Брала кредит в банке Русский стандарт, выплачивала включительно по апрель 2014 г. включительно. Осталось оплатить за три месяца, в апреле Республика Крым вошла в состав Российской Федерации, банк прекратил свою деятельность на территории Крыма, как и другие украинские банки. Оплату произвести не было возможности по этим причинам. Сегодня пришла СМС о принудительном взыскании или описи имущества. Остаток кредита 7 800,00 грн. или 23400,00 рублей. Сегодня в интеренете увидела информацию, что банк заключил договор с Агентством по сбору долгов. Но договор со мной никто не переоформлял, где были-бы указаны новые реквизиты и сумма остатка. Подскажите мне, пожалуйста, какие мои действия? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.