Как изменить отчество по российскому законодательству без выезда из Крыма?

• г. Евпатория

Сейчас у нас в регионе массовый обмен паспортов. При сдаче документов необходимо и свидетельство о рождении, где указано мое отчество как Виталиевна. Но в украинском паспорте, как и во всех имеющихся моих документах, значится Витальевна. Паспорт выдали с отчеством Виталиевна. У меня беспокойство, ведь через 5 лет оформлять пенсию, могут возникнуть проблемы из-за одной буквы. Могу-ли я по российскому законодательству изменить свое отчество на Витальевна, не выезжая из Крыма? В ЗАГСе ничем помочь не могут, т.к. место рождения Херсонская область, игнорирующая все запросы с Крыма. В эмиграционной службе сидит еще старый начальник, который ничего вразумительного сказать не может.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно привести документы в соответствие с паспортом, иначе проблем не избежать.