Возможность бесконечного наложения штрафов за одноименные нарушения - юридическая позиция и ограничения

• г. Кандалакша

Сосед неоднократно нарушал тишину в ночное время, неоднократно я вызывала наряды полиции, в результате которых дела передавались в административную комиссию. Первый раз комиссия наложила на соседа штраф 3 тыс. руб. Второй и третий случаи (протоколы) рассматривались в один день по нарушению тем же соседом тишины в ночное время и назначены еще два штрафа по 3 тыс. руб. У меня вопрос: до какой поры можно накладывать штрафы по 3 тыс. руб. за одноименные нарушения в один и тот же год, хотелось бы уже и более действенных мер против хулигана, тем более, что средств у него на оплату штрафов нет, не работает, долг за квартиру перевалил за 50 тыс. руб. Закон предусматривает бесконечное наложение штрафов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, закон не запрещает накладывать именно штрафы. А более действенное это выселение соседа, но только по шуму будет тяжело выселить, хотя и возможно

Гражданский кодекс РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

...

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по "назначению" либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым "пункта 2" настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, "подлежат выселению" из жилого помещения на основании решения суда.