Выбран штраф за нарушение тишины без нашего ведома - как отстоять свои права и не платить за несовершенное?

• г. Березовский

Выписали штраф за нарушение тишины без нашего ведома (уже не в первый раз соседка пишет на нас необоснованные заявления о нарушений тишины), и в этот день нас не было дома. Ранее были штрафы, но по нашей вине. А в этот раз даже участковый не приходил, о комиссии ни слова. Прислали письмо с администрации о штрафе в 3000 рублей. Что делать? Не хочется платить штраф за то, чего не совершал.

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Действовать надо в нескольких направлениях одновременно.

1.Напишите жалобу вышестоящему органу над тем, что вынес незаконное постановление по делу об административном правонарушении. Укажите, что в нарушение ст. 25.1 КоАП Вас не уведомили о времени и месте рассмотрения вашего дела и вы не смогли объяснить, что вас вообще дома не было, а значит нарушать порядок вы не могли. попросите отменить незаконное постановление.

2. Согласно ст. 24.6 КоАП надзирает за законностью принимаемых постановлений прокурор. Пишите ему.

3. Напишите письменную претензию соседке и предупредите ее об ответственности за клевету.

4. Подайте на нее в суд и попросите взыскать с соседки моральный вред, который она причинила вам голословным обвинением.

Думаю, после этого вас несколько лет оставят в покое.